AtomInfo.Ru


Швеция поможет модернизировать оборудование Кольской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2016

На Кольской АЭС при поддержке правительства Швеции будет модернизировано диагностическое оборудование, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом".

В рамках программы технического содействия правительства Швеции Кольской АЭС на предприятии в ближайшие годы будет осуществлена модернизация оборудования неразрушающего контроля металла.

"Проект является продолжением сотрудничества Кольской АЭС и шведского агентства радиационной безопасности SSM. Оборудование является очень эффективным, и вопрос его модернизации является важным с точки зрения повышения безопасности станции", - отметил советник SSM Тор Стенберг, слова которого приводятся в сообщении "Росэнергоатома".

Данное оборудование активно используется на станции специалистами отдела контроля металла и диагностики для мониторинга состояния основного оборудования энергоблоков АЭС.

В финансировании поставки установок оборудования парогенераторов, кроме Швеции, могут также принять участие регулирующие органы Финляндии и Норвегии.

Изготовление, доставка и монтаж оборудования будет осуществляться специалистами компании HRID NDT из Хорватии.

Сотрудничество между Кольской АЭС и шведским агентством радиационной безопасности осуществляется с 1993 года. Благодаря программе технического содействия правительства Швеции на Кольской АЭС реализовано почти 50 совместных проектов, направленных на повышение безопасности атомной станции.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Швеция, Кольская АЭС


Другие новости:

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.

"Eskom" подал заявки на две площадки

Площадки Thyspunt и Duynefontein.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100