AtomInfo.Ru


В Литву на демонтируемую Игналинскую АЭС доставлены контейнеры для ядерных отходов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2016

На демонтируемую Игналинскую атомную электростанцию (ИАЭС), остановленную Литвой по требованию Евросоюза в конце 2009 года, были доставлены контейнеры для хранения радиоактивных отходов.

"Первые два контейнеры помещены во временное хранилище отработанного ядерного топлива", - сообщил журналистам гендиректор ИАЭС Дарюс Янулявичюс.

Ещё два контейнера поступят в конце марта. Всего, по словам гендиректора, в течение пяти лет их должно быть поставлено 190 штук.

Полученные ёмкости прибыли в Клайпедский порт паромом с заводов в Германии и Чехии, затем по железной дороге - на площадку ИАЭС, находящуюся в 125 км от Вильнюса в городе Висагинас.

"С получением модифицированных контейнеров (первый вариант был забракован) мы сможем провести холодные испытания в полном объёме", - отметил Янулявичюс.

В ходе этих работ имитируются демонтажные действия без радиоактивных материалов.

Горячие испытания планируется начать в конце текущего года, а осенью 2017 года - начать загрузку в хранилища.

Срок завершения демонтажа Игналинской АЭС Литва с планировавшегося 2029 года перенесла на 2038 год. Радиоактивно загрязнённые детали будут временно, до перевозки на место окончательного захоронения, помещены в буферное хранилище на территории объекта.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Другие новости:

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.

"Eskom" подал заявки на две площадки

Площадки Thyspunt и Duynefontein.

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100