AtomInfo.Ru


Какрапар-1 простаивает после инцидента 11 марта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2016

Блок №1 АЭС "Какрапар" (Индия) продолжает простаивать после инцидента 11 марта 2016 года с утечкой тяжёлой воды, пишет индийская газета "Economic Times".

Во время инцидента блок находился на номинальной мощности. Утечка была обнаружена визуально. Впоследствии в реакторе начало повышаться давление и сработала аварийная защита.

В ходе инцидента никто из работников станции не пострадал.

По сообщениям регуляторов, небольшая утечка из контура теплоносителя продолжается. Ведутся работы по её устранению, но они могут потребовать "значительного времени".

На блоке №1 АЭС "Какрапар" установлен тяжеловодный реактор PHWR мощностью 202 МВт(эл.). Коммерческая эксплуатация блока началась в 1993 году, однако относительно недавно была выполнена его модернизация.

В частности, в реакторе были заменены трубы под давлением (pressure tubes, трубы каналов теплоносителя). В настоящее время в реакторе используются трубы, изготовленные в 2011 году.

Столь скорый отказ циркалоевых труб вызывает большое беспокойство у регуляторов и экспертов.

В частности, бывший руководитель индийской атомной отрасли доктор Анил Какодкар призвал провести анализ первопричин (root cause analysis) инцидента.

Некоторые эксперты не исключают, что потребуется проверка состояния труб под давлением на всех остальных индийских блоках с PHWR.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия, PHWR


Другие новости:

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.

"Eskom" подал заявки на две площадки

Площадки Thyspunt и Duynefontein.

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100