AtomInfo.Ru


ГЭС Гневковице поможет АЭС Темелин при блэкауте

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2016

ГЭС "Гневковице" вошла в число гидростанций, которые должны будут обеспечивать внешнее питание на площадке АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при тяжёлых авариях.

Как сообщили журналистам на АЭС "Темелин", до сих пор станция могла рассчитывать на помощь при потере внешнего питания на две гидростанции, а именно, ГЭС "Орлик" и ГЭС "Липно".

Теперь к ним добавилась ещё и ГЭС "Гневковице".

Несмотря на то, что ГЭС "Гневковице" одна из наименее мощных в республике, на атомной станции отводят ей особое значение.

"С этим вариантом мы начали работать в связи со стресс-тестами. Хотя ГЭС "Гневковице" мощностью 9,6 МВт относится к малым ГЭС, её электроэнергии будет достаточно для обеспечения работы систем безопасности", - подчеркнул директор АЭС "Темелин" Богдан Зронек.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100