AtomInfo.Ru


В АО АЭМ-технологии завершена контрольная сборка ВКУ реактора для блока №1 Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2016

В Волгодонском филиале "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершены операции контрольной сборки внутрикорпусных устройств (ВКУ) реактора ВВЭР-1200 для Белорусской АЭС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Сборка внутренних частей реактора производится на специальных стендах, имитирующих корпус реактора ВВЭР-1200.

В установленную в подземном стенде шахту внутрикорпусную была опущена выгородка. Параллельно, на другом стенде, исследовалась соосность отверстий блока защитных труб с каркасными элементами.

Затем блок защитных труб также был опущен в шахту внутрикорпусную, после чего были произведены все необходимые контрольные замеры, которые подтвердили качество изготовленного оборудования.

Внутрикорпусные устройства реактора включают в себя множество изделий. Всего насчитывается около 300 различных элементов, помещаемых в корпус реактора.

Напомним, корпус реактора в адрес Белорусской АЭС был отгружен в октябре 2015 года. Внутрикорпусные устройства реактора планируется отгрузить в 2016 году.

Фото АЭМ

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100