AtomInfo.Ru


Bechtel попытается добыть финансирование для mPower

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2016

Компания "Bechtel" поборется за финансирование со стороны министерства энергетики США и правительства Великобритании для проекта АСММ "mPower".

"Bechtel" и "BWX Technologies" (BWXT) создали летом 2010 года совместную компанию для проектирования, лицензирования и коммерциализации проекта "mPower". В конце 2012 года проект получил грант министерства энергетики США. Кроме того, определённый интерес к проекту высказывала генерирующая компания TVA.

Однако владельцам проекта не удалось привлечь дополнительного стороннего финансирования, и весной 2014 года было объявлено о сокращении расходов на проект.

Теперь "Bechtel" предпринимает попытки получить необходимые средства для продолжения работ над проектом. Если они окажутся неудачными, то проект "mPower" может быть окончательно закрыт.

В Соединённых Штатах источником финансирования, на который рассчитывают в "Bechtel", может стать программа технической поддержки лицензирования малых реакторов, реализуемая в министерстве энергетики.

В Великобритании проект принимает участие в конкурсе по проектам малых АЭС, объявленном правительством в прошлом ноябре, победители которого могут рассчитывать на гранты.

Если "Bechtel" получит деньги от перечисленных или иных источников, то компания возьмёт на себя управление проектом. При ином развитии событий, если "Bechtel" сочтёт проект "mPower" не имеющим перспектив, он будет закрыт, а "Bechtel" выплатит своим партнёрам из BWXT компенсацию в размере 30 миллионов долларов.

Проект "mPower" - это легководная установка с пассивными системами безопасности и подземным размещением. Она должна изготавливаться на заводским способом и доставляться к месту эксплуатации железнодорожным транспортом.

Реактор будет работать на стандартных кассетах для PWR, правда, в слегка укороченном исполнении. Перегрузка активной зоны предполагается раз в пять лет, а всё выгоревшее топливо за 60 лет службы будет храниться в специализированном помещении.

Как и большинство перспективных проектов, mPower предполагается реализовать в модульном исполнении с возможностью установки на одной площадке от 1 до 10 модулей. Капитальные затраты для mPower оцениваются как 5000 долларов и менее за установленный киловатт, то есть, сравнимые с затратами на АЭС большой мощности.

Ключевые слова: Малая энергетика, Экономика, США, Великобритания


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100