AtomInfo.Ru


Комментарии к подписанию соглашения с Боливией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2016

Россия и Боливия подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении центра ядерных исследований и технологий.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Отличительной особенностью проекта по строительству исследовательского реактора в Боливии будет его уникальность с точки зрения расположения: площадка центра в Эль-Альто находится на высоте 4100 м над уровнем моря и станет самой высотным в мире местом размещения ядерной установки.

Именно такой непростой проект символизирует возвращение российских технологий на мировой рынок строительства исследовательских ядерных реакторов.

Росатом сегодня может предложить заказчикам различные варианты исследовательских реакторов, как по мощности, так и по их экспериментальным и производственным возможностям.

Центр в Эль-Альто будет оснащён исследовательским реактором мощностью от 100 до 200 кВт. Конструкция реактора имеет в своей основе референтные технические решения и является наиболее безопасной. Для страны, только начинающей применение ядерных технологий, это критически важно.

Собственный центр ядерных исследований и технологий позволит этой латиноамериканской стране поднять на новый уровень научные исследования, образование и медицину.

В частности, вырабатываемые на исследовательском реакторе радиоизотопы будут применяться для диагностики и лечения онкологических, эндокринологических заболеваний, а также болезней сердца".

Игорь Игошин, член комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству:

"Рынок Латинской Америки является очень перспективным с точки зрения развития ядерных технологий.

В настоящее время лишь в трёх странах континента есть действующие атомные станции - в Аргентине, Бразилии и Мексике. Однако интерес к ядерным технологиям, и не только в области энергетики, в латиноамериканских странах растёт.

В силу географического положения России, конечно же, совсем не просто заявить о себе на этом рынке, тем ценнее связи, которые уже наработаны.

Боливийский проект предусматривает строительство исследовательского ядерного реактора, его назначение - использование радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине и промышленности.

Напомню, в советские времена у нашей страны был накоплен очень большой опыт в строительстве и эксплуатации исследовательских реакторов. Хорошо, что сейчас Россия снова развивает это направление.

Учитывая широкий спектр возможностей по применению современных радиационных технологий в разных областях, рынок исследовательских реакторов становится весьма привлекательным для носителей технологии.

Возможно, со временем Боливия, накопив положительный опыт от использования результатов работы центра ядерных технологий, построенного с помощью России, задумается и о создании собственной атомной энергетики".

Ключевые слова: Боливия, Мнения


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100