AtomInfo.Ru


Николай Косарев: экспорт высоких технологий повышает авторитет России

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2016

6 марта Россия и Боливия подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении центра ядерных исследований и технологий.

С российской стороны подписи поставили генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, с боливийской стороны - министр углеводородов и энергетики Луис Альберто Санчес.

Подписание прошло в присутствии президента Боливии Эво Моралеса.

Николай Косарев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике:

"Экспорт высоких технологий повышает авторитет России на международном уровне, и именно поэтому активная стратегия Росатома на зарубежных рынках получает поддержку исполнительной и законодательной власти.

Сооружая за рубежом новые атомные станции, исследовательские центры, мы способствуем укреплению политических, экономических и социальных связей с другими странами на многие десятилетия вперёд.

Для развивающихся стран создание новой отрасли - атомной энергетики - служит качественным рывком в освоении передовых технологий.

Кроме того, атомная энергетика позволяет решить экологические проблемы странам, проходящим этап интенсивной индустриализации.

Непроходящий смог от угольных станций уже прочно ассоциируется с активным развитием промышленности в Китае, и строительство АЭС, не производящих выбросов CO2, становится одной из важных составляющих курса на улучшение экологической ситуации в Поднебесной.

Важно понимать, что работа наших атомщиков на зарубежных рынках не только способствует улучшению имиджа России, но и приносит вполне ощутимые экономические дивиденды - в виде налогов в бюджет, заказов для отечественных предприятий, обеспечения занятости".

Ключевые слова: Боливия, Мнения


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100