AtomInfo.Ru


СУ МАГАТЭ обсудит вирус Зика и Иран

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2016

Совет управляющих МАГАТЭ соберётся на первое в текущем году заседание, чтобы обсудить традиционные региональные проблемы, связанные с ядерными программами Ирана, КНДР и Сирии.

В этот раз на повестке дня, помимо текущих, стоит и не совсем обычный вопрос - техническое сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна по стерилизации комаров, переносящих вирус Зика, сообщила пресс-служба агентства.

Проверка Ирана на искренность

К заседанию генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, как и раньше, подготовил ежеквартальный доклад по ядерной программе Ирана.

При этом сейчас агентство впервые оценивало не выполнение Тегераном добровольных мер в рамках договорённостей с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), а реализацию вступившего в силу 16 января совместного всеобъемлющего плана действий.

То есть, фактически, готовность Исламской Республики соблюдать ограничения в ядерной отрасли, в обмен на которые с неё были сняты санкции.

В документе, распространённом МАГАТЭ в конце февраля среди дипломатов и имеющемся в распоряжении ТАСС, в частности, констатируется, что на всех заявленных Тегераном ядерных объектах не происходит переключения ядерного материала на военные цели.

К тому же агентство, "основываясь на действиях в рамках дополнительного протокола (к соглашению о гарантиях), приходит к заключению, что, начиная с 16 января, нет никаких признаков того, что в Иране есть незадекларированный ядерный материал или проводится незаявленная деятельность в атомной сфере".

Ранее в беседе с корреспондентом ТАСС постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков отмечал, что в Москве положительно оценивают выводы МАГАТЭ.

По его словам, "доклад сбалансированный, отвечающий требованиям резолюции агентства".

"Первое наше впечатление позитивное", - констатировал Воронков.

Он считает, что таким образом "начато движение в сторону подготовки расширенного заключения об отсутствии незаявленного ядерного материала или ядерной деятельности в Иране".

Ядерная угроза КНДР и бессилие МАГАТЭ

Если работа на иранском направлении после вступления в силу сделки между Тегераном и "шестёркой" возвращается в рабочее русло, то ядерная программа КНДР после недавнего испытания, наоборот, выходит на передний план и становится "проблемой номер один" для агентства.

Но никаких существенных подвижек в этой области сейчас не ожидается.

Пхеньян 6 января объявил об успешном испытании водородной бомбы. Характер проведённого испытания международные эксперты оспаривают.

По их данным, которые также подтверждаются системой наблюдения организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), вызванные взрывом колебания по мощности и другим характеристикам были похожи на предыдущие тесты, проведённые Северной Кореей.

В ответ на это Совет Безопасности ООН единогласно принял 2 марта резолюцию 2270 об ужесточении санкций в отношении КНДР.

Она предусматривает запрет на импорт из страны угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки туда авиационного и ракетного топлива.

Кроме того, документ вводит санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.

Однако МАГАТЭ по-прежнему не может сделать ничего для того, чтобы вернуть Северную Корею в русло исключительно мирного использования атомной энергии.

На протяжении уже нескольких лет инспекторы агентства не имеют доступа к объектам в стране и могут судить о происходящем там лишь по спутниковым снимкам.

При этом Амано, каждый раз призывая власти в Пхеньяне к выполнению резолюций СБ ООН и МАГАТЭ, подтверждает готовность "внести свой вклад в мирное решение ядерной проблемы Северной Кореи через возобновление проверочных процедур, как только будет достигнуто политическое соглашение с вовлеченными странами".

Облучённые комары против вируса Зика

Совету управляющих предстоит на заседании обсудить и вопросы помощи государствам, которые сталкиваются с вирусом Зика.

Вспышки вызванной им болезни чаще всего фиксируются в странах Латинской Америки и, в частности, в Бразилии, где она может даже угрожать проведению в этом году Олимпийских игр.

Для борьбы с заболеванием эксперты МАГАТЭ предлагают использовать тот же механизм, который уже давно применяется в сельском хозяйстве против плодовых мушек - дрозофил.

В агентстве утверждают, что с помощью радиологической стерилизации мужских особей популяцию насекомых можно сократить в пределах населённых пунктов в течение нескольких месяцев и эффективно контролировать, снижая таким образом риски переноса вируса.

На презентации в феврале глава лаборатории МАГАТЭ по контролю за насекомыми-вредителями Джордж Хендрикс отмечал, что "технология стерилизации" практически полностью отработана и проходит тестирование в нескольких странах.

"За последние два года достигнут серьёзный прогресс, отработаны многие аспекты, но остаются некоторые вопросы с доставкой и распространением насекомых на целевой территории", - сказал он.

При этом Хендрикс подчеркнул, что данный метод эффективен только в сочетании с другими инструментами борьбы с насекомыми, в том числе химическим.

По оценкам экспертов агентства, это позволяет добиться 80%-ного сокращения популяции москитов и даже её полной ликвидации на время реализации программы.

Согласно приблизительным подсчётам, для подавления популяции москитов в среднем городе с численностью населения в 100-150 тысяч человек потребуются миллионы стерилизованных особей, выпускать которых нужно регулярно.

При этом производство 1 миллиона комаров в европейской лаборатории обходится в 300-400 долларов.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Иран, КНДР, Экология, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".

Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100