AtomInfo.Ru


РФ и Боливия подписали соглашение о строительстве центра ядерных исследований

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2016

РФ и Боливия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении центра ядерных исследований и технологий, передает корреспондент ТАСС с официальной церемонии подписания.

Подписи по документом поставили генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко и министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Альберто Санчес в присутствии президента страны Эво Моралеса.

Центр будет оснащён многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, установкой на базе исследовательского водо-водяного реактора номинальной мощностью до 200 кВт, а также циклотроном, инженерным комплексом и комплексом научных и других лабораторий.

Разработчиком исследовательской реакторной установки для ядерного центра выступит российский институт АО "НИКИЭТ" имени Н.А.Доллежаля.

Как сообщалось ранее, Боливия выделит на этот проект 300 миллионов долларов. Первый в Боливии центр ядерных исследований будет построен на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4100 метров над уровнем моря.

Проект позволит Боливии начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии и сельского хозяйства.

В частности, он позволит наладить производство в Боливии радиоизотопов для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний, что повысит доступность ядерной медицины для населения страны.

Межправсоглашения подписаны в развитие договорённостей, достигнутых между президентом Боливии Эво Моралесом и президентом России Владимиром Путиным в рамках встречи на полях третьего саммита форума стран-экспортёров газа, которая состоялась 23 ноября 2015 года в Тегеране.

Ключевые слова: Латинская Америка, Боливия, Россия


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100