AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС стартовала ремонтная кампания-2016

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2016

1 марта 2016 года на Кольской АЭС началась ремонтная кампания-2016. Первым для проведения планово-предупредительного ремонта отключён от сети энергоблок №3.

Общая продолжительность планово-предупредительного ремонта (ППР) всех четырёх энергоблоков составит 259 суток.

Во время ремонтной кампании кроме регламентного обслуживания и диагностики основного и вспомогательного оборудования будут проведены 29 мероприятий по повышению безопасности и осуществлены проекты по реконструкции и модернизации.

На энергоблоках №№1 и 2 будет проведена вырезка темплетов - образцов металла из корпуса реактора, которые отправят для изучения в НИЦ "Курчатовский институт".

Во время ремонта энергоблока №2 будет произведена уникальная операция по отжигу корпуса реактора, что позволит восстановить характеристики металла и продолжить безопасную эксплуатацию реакторной установки.

"Качественно и эффективно проведённая ремонтная кампания с применением производственной системы "Росатома" обеспечит надёжную и безопасную работу станции в режиме эксплуатации", - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

В ремонтной кампании задействованы специалисты Кольской АЭС, Кольского и Нововоронежского филиалов "Атомэнергоремонта", КЭМК "ГЭМ", "ТехАтомСтрой", НПО "ЦНИИТМАШ", НИЦ "Курчатовский институт" и ОКБ "Гидропресс" - всего более тысячи человек.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№1, 2 и 4 атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1360 МВт.

Кольская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100