AtomInfo.Ru


Амано: МАГАТЭ готово помочь Алжиру в освоении атомной энергии в мирных целях

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.02.2016

МАГАТЭ готово помочь Алжиру в сфере освоения ядерной энергии в мирных целях.

Об этом, как сообщило информационное агентство "Algerie Presse Service", заявил в понедельник в столице Алжира генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на встрече с министром энергетики североафриканской страны Салахом Хебри.

Амано отметил "хороший уровень сотрудничества" между республикой и МАГАТЭ, заверив, что международная организация "готова помочь Алжиру во всех сферах процесса освоения атомной энергии в мирных целях".

Кроме того, Амано пригласил министра принять участие в конференции по ядерной безопасности, которая состоится в декабре в Вене.

Ранее власти Алжира не раз заявляли, что у страны "нет иного выбора, кроме как прибегнуть к освоению атомной энергии и начать использовать её для производства электричества".

Несколько лет назад министерство энергетики сообщило, что Алжир намерен построить к 2025 году первую атомную электростанцию и благодаря этому удовлетворить стремительно растущий спрос на энергию на своей территории.

Как ожидается, действующий в Алжире институт атомной энергетики займется подготовкой специалистов, которые призваны обеспечить функционирование будущей станции.

В правительстве североафриканской страны убеждены, что "использование мирного атома представляет собой неизбежный путь для реализации проектов, направленных на достижение развития и прогресса".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Африка, Алжир


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100