AtomInfo.Ru


В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2016

Обвинение в преступной халатности будет выдвинуто в адрес трёх бывших топ-менеджеров компании TEPCO, сообщают японские СМИ.

Сторона обвинения намерена доказать, что халатность менеджеров привела к травмам 13 человек в ходе аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" и к смерти 44 человек в результате эвакуации местных жителей.

Как пишут СМИ, одним из основных аргументов обвинения, выдвинутого по заявлению нескольких общественных организаций, станет то обстоятельство, что менеджеры были знакомы с выводами внутреннего отчёта от 2009 года, но не приняли мер по их практической реализации.

Отчёт, о котором идёт речь, предупреждал о возможности возникновения в районе АЭС "Фукусима Дайичи" волн цунами высотой до 15,7 метров.


"Волны цунами достигли АЭС "Фукусима-дайити" приблизительно через 40 минут после землетрясения. Промплощадка была защищена от первой волны, имевшей высоту наката 4-5 м, противоцунамными волноломами, рассчитанными на обеспечение защиты от волн цунами с максимальной высотой 5,5 м...

Однако примерно через 10 минут после первой волны на волноломы обрушилась вторая и самая большая волна с высотой наката 14-15 м, которая затопила площадку".

Авария на АЭС "Фукусима-дайити", доклад генерального директора МАГАТЭ, 2015 год.

Обвинение будет доказывать, что менеджеры TEPCO виновны в травмах, полученных 13 работниками станции во время взрывов водорода при аварии, а также в смерти 44 пациентов медицинских учреждений, которых пришлось срочно эвакуировать.

Топ-менеджеры, которым будут предъявлены обвинения - бывший председатель правления Цунэхиса Кацумата и два бывших вице-президента Сакаэ Муто и Итиро Такекуро.

В настоящее время, Кацумате 75 лет, Муто 65 лет, Такекуро 69 лет.

Попытки привлечь топ-менеджеров TEPCO к судебной ответственности за аварию на Фукусиме предпринимались уже несколько раз, но пока что безуспешно - прокуратура отказывалась возбуждать уголовные дела.

В первом по счёту заявлении, поданном общественными организациями в 2012 году, требовалось осудить несколько десятков менеджеров TEPCO и правительственных чиновников, включая тогдашнего премьер-министра Наото Кана. Теперь речь идёт только о трёх менеджерах.

Агентство "Kyodo" со ссылкой на осведомлённые источники предполагает, что на этот раз формальное расследование всё-таки начнётся, однако помещать обвиняемых под стражу не станут.

Агентство добавляет, что судебный процесс в этом году, скорее всего, не состоится, так как следствию потребуется много времени на сбор и сортировку материалов.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".

БН-800 выдал 555 МВт электрической мощности в энергосистему Урала

Следующий этап - 85%.

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100