AtomInfo.Ru


AREVA продолжает нести убытки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2016

Группа AREVA продолжает нести финансовые потери, хотя и в меньших масштабах по сравнению с предыдущими годами, пишет "World Nuclear News".

Убытки группы в 2015 году составили 2,038 миллиардов евро. Это лучше показателя 2014 года, когда убытки достигли 4,833 миллиардов евро.

Основными причинами убыточности работы французских атомщиков стали "дополнительные статьи расходов" на "Олкилуото-3", неблагоприятные рыночные условия и проводимая в группе реструктуризация.

По словам гендиректора группы Филиппа Кнохе, на финский проект приходится примерно половина от убытков 2015 года.

В 2016 году группа продолжит свою реструктуризацию. Так, финский проект будет передан от AREVA NP головной компании AREVA SA, а сама AREVA NP перейдёт под контроль компании EDF.

Ожидается также появление новой дочерней компании под условным названием "Новая AREVA", в которую будут сведены все виды деятельности по топливным циклам - добыча урана, химия (конверсия), обогащение, переработка, логистика и работы по выводу.

Объявление финансовых результатов за 2015 год было отложено на один день. Как поясняют в группе, это было сделано, чтобы учесть достигнутое в последний момент соглашение с шестью банками о предоставлении кредита на 1,1 миллиард евро. Цель кредита - обеспечить финансовую ликвидность группы в 2016 году.

В первом квартале 2017 года AREVA приступит к увеличению своего капитала на сумму 6 миллиардов евро. В группе отмечают, что процесс пройдёт при поддержке французского правительства.

Ключевые слова: Экономика, Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

БН-800 выдал 555 МВт электрической мощности в энергосистему Урала

Следующий этап - 85%.

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100