AtomInfo.Ru


В Индии приняты поправки к атомному закону

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2016

Поправки к закону об использовании атомной энергии приняты в Индии, пишет "World Nuclear News".

Поправки позволяют ядерно-энергетической корпорации NPCIL создавать совместные предприятия с другими государственными организациями (public sector undertakings, PSU).

Ранее законодательство позволяло создавать атомные СП только с теми компаниями, большинство (не менее 51%) акций которых принадлежит центральному правительству Индии.

Теперь данное требование несколько ослаблено. Допустимыми партнёрами стали также компании, полностью принадлежащие одной или нескольким государственным компаниям и дающие по уставу право центральному правительству формировать совет директоров.

По-прежнему невозможно создание атомных СП с частными или иностранными компаниями. В то же время, в Индии отсутствует запрет на прямые зарубежные инвестиции в компании-поставщики оборудования для АЭС.

NPCIL неоднократно заявляла ранее о желательности сотрудничества с другими индийскими PSU.

Начиная с 2010 года, атомщики подписали ряд соглашений о сотрудничестве с такими компаниями как "National Thermal Power Corporation", "National Aluminium Company", "Indian Oil Corporation Ltd" и "Indian Railways".

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

БН-800 выдал 555 МВт электрической мощности в энергосистему Урала

Следующий этап - 85%.

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100