AtomInfo.Ru


АЭМ-технологии изготовит колонное оборудование для Московского НПЗ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2016

В рамках реализации проекта строительства на Московском НПЗ комбинированной установки переработки нефти "Евро+" началось изготовление колонного оборудования.

Вакуумную и атмосферную колонны для установки "Евро+" произведёт российская компания "АЭМ-Технологии" (входит в машиностроительный дивизион ГК "Росатом" - Атомэнергомаш).

Планируется, что отгрузка колонн начнётся водным путем летом 2016 года.

Диаметр вакуумной колонны, которую для МНПЗ изготовит Волгодонский филиал "АЭМ-технологии", составляет 11 метров, длина превышает 45 метров, а вес - 460 тонн.

В настоящее время идут работы над элементами корпуса колонны, а также завершается сварка секционного днища. Крупные узлы колонны будут отгружаться со специализированного причала.

Атмосферная колонна также является крупногабаритным изделием, её длина - более 66 метров, внутренний диаметр - 6,5 метров, вес - 325 тонн.

"Изготовление высокотехнологичного оборудования для газовой и нефтехимической отраслей - одна из ключевых компетенций нашей компании", - сказал генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов.

"Оснащённость производств, опыт и квалификация персонала позволяют нам выпускать широкую номенклатуру различного оборудования для нефтеперерабатывающих производств и успешно конкурировать с иностранными производителями, обеспечивая импортозамещение на таком важном рынке высокотехнологичного оборудования".

Комбинированная установка переработки нефти "Евро+", которая будет построена на Московском НПЗ в рамках масштабной программы модернизации завода, предназначена для первичной переработки нефти, производства высокооктановых бензинов и дизельных топлив стандарта Евро-5, а также вакуумного газойля.

В результате ввода "Евро+" в эксплуатацию годовой объем переработки нефти на Московском НПЗ вырастет до 12 миллионов тонн.

Строительство нового комплекса позволит повысить уровень энергоэффективности предприятия, снизить нагрузку на окружающую среду, увеличить межремонтный пробег оборудования с двух до четырёх лет и оптимизировать производственную территорию МНПЗ за счёт вывода из эксплуатации ряда действующих установок предыдущего поколения.

"Мы видим большой потенциал в сотрудничестве с российскими производителями профильного оборудования для нефтепереработки, способными предложить нам для реализации программ модернизации НПЗ качественную и конкурентоспособную отечественную альтернативу западной продукции", - отметил заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Нефть, Пресс-релизы


Другие новости:

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100