AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отправил на Белорусскую АЭС третий и четвёртый комплекты сепараторов-пароперегревателей СПП-1200

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2016

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовил и отправил заказчику оборудование для Белорусской атомной станции (г. Островец), строящейся по российскому проекту "АЭС-2006".

Для энергоблока №1 отгружены третий и четвёртый комплекты сепараторов-пароперегревателей СПП-1200. Каждый комплект включает в себя сепаратор и два пароперегревателя.

В ближайшее время на атомную станцию будут доставлены два сепаратора (масса каждого 41 тонна), два пароперегревателя первой ступени (вес одного аппарата 73 тонны), а также два пароперегревателя второй ступени (весом 97 тонн каждый). Общий вес изготовленной продукции составил 422 тонны.

Сепараторы-пароперегреватели предназначены для осушки и перегрева влажного пара, поступающего после цилиндра высокого давления турбины. Они представляют собой вертикальные аппараты, состоящие из трёх частей в одном корпусе. Система промежуточного перегрева пара входит в состав вспомогательных систем, которые обеспечивают работу турбоустановки. Срок службы оборудования - 50 лет.

Технический проект и конструкторскую документацию разработала инжиниринговая компания "ЗИОМАР" (также входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш). Специалисты "ЗИОМАР" осуществляют сопровождение изготовления и шеф-монтаж.

Предприятиями АО "Атомэнергомаш" поставляется практически все ключевое оборудование для атомной станции с реакторной установкой типа ВВЭР-1200. Прежде всего, это реакторы и ловушки расплава, трубопроводы, парогенераторы (выполняет "АЭМ-Технологии"), главный циркуляционный насос (ЦКБМ), насосы системы охлаждения (GANZ) и другое оборудование.

В 2016 году "ЗиО-Подольск" изготовит и поставит четыре комплекта сепараторов-пароперегревателей СПП-1200 с комплектующими, а также барботёр с элементами крепления и закладными деталями для второго энергоблока Белорусской АЭС. В 2015 году завод изготовил и поставил барботёр и два комплекта СПП-1200 для первого энергоблока Белорусской АЭС.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100