AtomInfo.Ru


На ПО Старт прошёл управляющий совет

Пресс-служба АО ПСР, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2016

11 февраля 2016 года состоялся Управляющий совет по проекту "Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли", в котором принял участие ТОП-менеджмент Госкорпорации "Росатом", а также директора предприятий в контуре развёртывания Производственной системы Росатом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фотографии предоставлены ПО Старт

Впервые совет прошёл на территории одного из предприятий ядерного оружейного комплекса - ФГУП ФНПЦ "ПО "Старт" им. М.В. Проценко".

В 2015 году оно находилось в десятке так называемых предприятий-кандидатов, которые были выбраны для масштабного внедрения и развития на них Производственной системы.

Высокая вовлечённость руководства и работников, грамотная и чёткая реализация ПСР-проектов и успех в достижении бизнес-целей позволили предприятию получить статус Лидера ПСР.

Традиционно работа Управляющего совета проходила в два этапа.

Сначала участников повели на производственные площадки, где продемонстрировали результаты работы за прошедший год и масштабные преобразования, произошедшие благодаря успешному применению инструментов Производственной системы.

Делегация обошла четыре цеха: три механических и один сборочный. В 2015 году на предприятии были выстроены три потока-образца и реализованы несколько десятков вспомогательных ПСР-проектов, что дало впечатляющие результаты по ряду показателей.

В частности, на одном из потоков в 2,5 раза удалось снизить объём незавершённого производства, на 16% уменьшить время протекания процесса и в 2,6 раза снизить трудоёмкость изготовления единицы продукции. Брак на производстве снижен с 17,9% до 4,1%.

После обхода участники разбились на группы для обсуждения ключевых аспектов развития Производственной системы, после чего состоялось пленарное заседание под председательством генерального директора Госкорпорации С.В. Кириенко.

Согласно общему мнению, в 2015 году на многих ПСР-предприятиях удалось реализовать качественные ПСР-проекты, что позволило достичь значимых экономических результатов. Однако осталось и много нерешённых проблем. Именно на них сделал акцент в своем выступлении на пленарном заседании директор по развитию ПСР Сергей Обозов.

"Сейчас главная задача состоит в том, чтобы голоса с производства были услышаны всё лучше и лучше", - пояснил он.

Николай Соломон, первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям - главный финансовый директор Госкорпорации, представил результаты работы по развёртыванию ПСР в 2015 году, отметив, что "при переходе от 2014 в 2015 год мы стали работать по принципу "лучше меньше, но лучше".

"Количество предприятий уменьшилось более чем в два раза, при этом количество проектов на них стало намного плотнее, а сами проекты прорабатывались тщательнее".

С 2015 года все ПСР-предприятия поделили на три категории - Лидеры, Кандидаты и Резерв, они будут пересматриваться каждый год.

Лучшие ПСР-предприятия будут отмечены не только особым статусом, но для них будет сформирован отдельный пакет привилегий, включающий: приезды бизнес-тренера на предприятие, возможность поездок работников для обмена опытом на зарубежные и российские передовые предприятия, семейные путёвки, сертификаты на обучение в Корпоративной академии Росатома, участие в проекте "Дизайн рабочего пространства" и др.

Абсолютным лидером 2015 года по всем оценкам развития и внедрения ПСР было признано ПАО "КМЗ".

Подводя итоги заседания, Сергей Владиленович Кириенко отметил: "Стратегия перехода от пилотных участков на множестве предприятий к созданию 10 образцовых предприятий по внедрению Производственной системы полностью себя оправдала. На этих предприятиях мы перешли качественный порог, и очень порадовало, что все руководители активно участвуют в программе внедрения ПСР".

"Порадовал "Старт" - на всех участках предприятия полное понимание ситуации, каждая группа добилась впечатляющих результатов. Все цели перевыполнены с большим запасом. Видно, что есть реальные изменения в вовлечённости людей: они поверили в свои силы, инструменты и технологии. Люди видят, что и зарплата растёт, и сама организация труда становится более удобной и комфортной".

Ключевые слова: ПСР, Пресс-релизы, Статьи, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100