AtomInfo.Ru


В ОКБ ГИДРОПРЕСС развёрнуто изготовление систем пусконаладочных измерений для АЭС Тяньвань

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2016

В настоящее время в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) развёрнуто изготовление оборудования систем пусконаладочных измерений (СПНИ) для энергоблоков №3 и №4 АЭС "Тяньвань" (Китай).

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" проектирует и изготавливает оборудование СПНИ, а также монтирует эти системы на оборудовании реакторных установок (РУ) и выполняет измерения с помощью этих систем в период пусконаладочных работ.

Системы СПНИ предназначены для подтверждения соответствия фактических характеристик оборудования РУ после его монтажа проектным характеристикам.

СПНИ включает в себя монтируемые на оборудовании РУ первичные измерительные преобразователи, а также усилительно-регистрирующую и обрабатывающую аппаратуру.

С помощью СПНИ осуществляется контроль вибродинамических, термомеханических, силовых и теплогидравлических характеристик, а также геометрических параметров оборудования РУ при вводе энергоблока в эксплуатацию.

Разработанные и изготовленные ОКБ "ГИДРОПРЕСС" СПНИ успешно применялись как на российских АЭС: Калининской, Нововоронежской, Ростовской, так и на зарубежных: "Бушер" (Иран), "Куданкулам" (Индия), "Тяньвань" (Китай).

Отгрузка оборудования СПНИ для АЭС "Тяньвань" планируется в июне 2016 года (энергоблок №3) и марте 2017 года (энергоблок №4).

Ключевые слова: КИПиА, ОКБ Гидропресс, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100