AtomInfo.Ru


Стартовал новый этап производства реактора для ледокола Арктика

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2016

Производство первого реактора силовой установки "РИТМ-200" для головного ледокола "Арктика" в ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) вышло на этап изготовления интегрированного корпуса.

В настоящее время начался процесс приварки гидрокамер к корпусу реактора, который помещен в специальный стапель в вертикальном положении. Этому этапу предшествовала операция по сборке гидрокамер.

"Необходимо было выставить корпус в стапеле с космической точностью, чтобы срез фланца относительно линии горизонта максимально приблизился к нулю. Мы добились величины - 0,14 мм. Это явилось базой для установки гидрокамер. Пристыковали их в допуске - 0,1 мм, что дало нам возможность начать операцию по приварке гидрокамер к корпусу реактора", - подчеркнул начальник производства реакторного оборудования ПАО "ЗиО-Подольск" Алексей Стрюков.

Сложность данного этапа производства заключается в том, что сварка изделий большого диаметра проводится в неповоротном положении. Такой метод применяется в особых случаях, когда изделие невозможно кантовать, а доступ к шву затруднён.

Для получения допуска к выполнению швов интегрированного корпуса силовой установки "РИТМ-200" заводские сварщики прошли серьёзную подготовку: тренировались на контрольных образцах более полугода. В результате к сварке допущены 16 человек.

Процесс сварки гидрокамер к корпусу реактора будет длиться более двадцати дней. Следующим важным этапом производства РУ "РИТМ-200" специалисты называют установку и приварку кассет парогенератора в корпус реактора.

ЗиО-Подольск изготавливает оборудование силовой установки "РИТМ-200" для головного и двух серийных атомоходов нового поколения проекта 22220.

РУ "РИТМ-200" разработана с парогенерирующим блоком интегрального типа, что позволило минимизировать её массу и габариты. По сравнению с транспортной установкой типа КЛТ РУ "РИТМ-200" имеет значительно улучшенные массогабаритные характеристики, а также повышенные показатели надёжности и безопасности. Время работы одной загрузки топлива составляет семь лет. Общий срок службы энергетической установки - 40 лет.

Предприятиями АО "Атомэнергомаш" обеспечена полная производственная цепочка создания силовой установки "РИТМ-200" - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО "ОКБМ Африкантов".

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100