AtomInfo.Ru


СМИ: власти Ирака обнаружили пропавший на юге страны радиоактивный источник

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2016

Власти Ирака обнаружили пропавший в прошлом году на юге страны опасный источник радиоактивного излучения.

Об этом, как предает телеканала "Ас-Сумария", объявила министр здравоохранения Аделя Хамуд.

"Пропавший радиоактивный источник найден совместными усилиями отдела по взрывчатым веществам города Зубейр и управления охраны окружающей среды Басры", - сказала она.

Между тем, как сообщил представитель министерства окружающей среды Амир Али, радиоактивные материалы были оставлены неизвестными у бензозаправочной станции в Зубейре (неподалеку от Басры).

"Они не повреждены, опасений радиационного загрязнения нет", - цитирует его агентство "Reuters".

Ранее "Ас-Сумария" передавала, что опасный радиоактивный прибор исчез ещё в конце ноябре со склада турецкой компании SGS, которая работает вместе с американской нефтесервисной группой "Weatherford".

Согласно данным телеканала, речь идет о гамма-дефектоскопе с высокоактивным иридием-192 (Ir-192), который используется, в частности, для контроля качества сварных соединений при сооружении и эксплуатации нефтегазопроводов.

Как заявил тогда глава департамента охраны окружающей среды провинции Басра Ахмед Ханун, "радиоактивное устройство, по всей видимости, было украдено при невыясненных обстоятельствах".

Он также указал, что в поисках задействована передвижная лаборатория, которая регистрирует излучение на расстоянии. В то же время Ханун сообщил, что это уже второй аналогичный прибор, потерянный в Басре. Первый исчез с одной из нефтяных установок несколько лет назад.

Представители правительства страны тогда выразили опасения, что похищенные материалы могут быть использованы в качестве оружия, если попадут в руки боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которые могут попытаться создать "грязную бомбу".

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Ирак


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100