AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 начали установку ГЦН

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2016

В реакторном отделении энергоблока №4 приступили к монтажу главных циркуляционных насосов. Работы на площадке ведут специалисты Волгодонского филиала ЗАО "Сезам".

"Корпуса трёх главных циркуляционных насосов (ГЦН) - вес каждого более 50 тонн - прошли входной контроль и поступили в зону монтажа", - говорит Олег Шуляр, директора Волгодонского филиала ЗАО "Сезам".

Всего на энергоблоке будут установлены четыре ГЦН.

Главные циркуляционные насосы относится к основному технологическому оборудованию реакторного отделения и предназначены для циркуляции теплоносителя в первом контуре и отвода тепла от активной зоны. Вес оборудования ГЦН в собранном состоянии - более 140 тонн.

Данные работы ведутся в рамках монтажа оборудования главного циркуляционного контура, в который так же входит и главный циркуляционный трубопровод (ГЦТ). К его монтажу специалисты-атомщики приступят в конце февраля.

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр 850 мм, толщина стенок 70 мм, общая длина более 130 метров) соединит всё основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.

В процессе монтажа ГЦТ будет проводиться пошаговый контроль всех выполняемых операций. Специалисты проведут все надлежащие виды неразрушающего контроля сварных соединений: визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100