AtomInfo.Ru


Росэнергоатом в 2016 году намерен сократить 10% сотрудников атомных станций

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2016

Концерн "Росэнергоатом" (оператор АЭС России) в 2016 году может сократить 10% сотрудников АЭС России и 20% численности центрального аппарата в рамках программы по преобразованию численности персонала, в том числе с предоставлением права ценным специалистам устроиться на строящихся площадках за рубежом.

Об этом говорится в сообщении концерна.

"На этот год запланирована оптимизация 20% численности центрального аппарата (расположен в Москве) и 10% персонала АЭС", - говорится в сообщении.

"Ни о каких нарушениях российского законодательства и регламентирующих документов, определяющих необходимую численность для обеспечения безопасного производства электроэнергии, речи не идёт".

В "Росэнергоатоме" поясняют, что программа по повышению эффективности производства существует в концерне уже 10 лет.

В рамках программы каждый год осуществляются мероприятия как по повышению выработки на атомных станциях, так и по оптимизации численности персонала.

Сокращение персонала ведётся по нескольким направлениям, один из которых - вывод непрофильных активов в дочерние компании.

"Процесс, которым заняты абсолютно все государственные компании. Непрофильные активы продолжают оказывать услуги АЭС, но при этом получили возможность выйти и на рынок", - отмечает пресс-служба.

Из категории административного, управленческого и вспомогательного персонала значительная часть переводится в дочернюю компанию, часть функций передаётся на аутсорсинг.

В концерне подчеркнули, что "централизация ремонтников в одной организации плюс централизованное планирование ремонтных кампаний на АЭС позволяет меньшим числом за счёт командирования сборных команд осуществлять тот же объём работ".

"И именно это позволяет компании выйти на рынок ремонта электрооборудования, включая международный рынок по обслуживанию и ремонту зарубежных АЭС, построенных по российскому дизайну", - отмечают в пресс-службе.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100