AtomInfo.Ru


Росатом и национальный исследовательский центр Курчатовский институт подписали соглашение о сотрудничестве

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2016

8 февраля 2016 года, в День науки, в Москве госкорпорация "Росатом" и федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и президент национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Соглашение призвано обеспечить синергетический эффект при совместной разработке перспективных и модернизации существующих технологий атомного энергопромышленного и транспортно-энергетического комплекса.

В частности, документ предусматривает сотрудничество в создании транспортных ядерно-энергетических установок и систем генерации электроэнергии на их основе.

Стороны планируют также совместно поработать в сфере ядерного материаловедения, обеспечения безопасной эксплуатации и утилизации ядерных объектов, ядерной медицины и лучевой терапии, управляемого термоядерного синтеза и плазменных технологий.

"Совместная работа Курчатовского института и Росатома - это исторический союз двух ведущих организаций, развивающих российскую науку и технологии".

"Система управления проектами НИОКР в атомной отрасли всегда была выстроена так: научный руководитель - Курчатовский институт, главный конструктор и главный проектировщик - организации Росатома, надзорный орган - Ростехнадзор. В такой связке сооружались энергоблоки ВВЭР и РБМК, эта практика доказала свою эффективность".

"Сегодня эта практика закрепления научного руководства тиражирована и на другие проекты, такие как "Прорыв", вывод из эксплуатации объектов атомной отрасли и прочие", - отметил после подписания соглашения Сергей Кириенко.

Соглашение было подписано в продолжение предыдущего, заключённого в 2006 году. Новое соглашение будет действовать в течение пяти лет.

Перед подписанием соглашения руководитель Росатома ознакомился с научно-технологической и исследовательской инфраструктурой национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Он также принял участие в заседании наблюдательного совета.

После подписания соглашения прошла также церемония награждения Сергея Кириенко дипломом почётного доктора НИЦ "Курчатовский институт".

"Награду Курчатовского института расцениваю как признание заслуг всего коллектива Росатома", - прокомментировал это он.

После церемонии С.В.Кириенко выступил с докладом об основных тенденциях развития атомной энергетики.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Курчатовский институт, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100