AtomInfo.Ru


ВНИИАЭС: на российских АЭС сократились объёмы ОЯТ

Пресс-служба ВНИИАЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2016

Обеспечение безопасности при обращении с отработавшим ядерным топливом на российских АЭС находится на достаточном уровне и является предметом повышенного внимания специалистов.

Таков главный вывод официального документа "Анализ текущего состояния и безопасности систем обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на атомных станциях АО "Концерн Росэнергоатом" за 2015 год".

Специалисты АО "ВНИИАЭС", которые проводили исследование, также подготовили предложения по актуализации рабочей программы по обращению с ОЯТ.

В частности, отмечено, что на Ленинградской и Курской АЭС уменьшается количество отработавших тепловыделяющих сборок как в приреакторных бассейнах выдержки, так и в бассейнах выдержки хранилищ ОЯТ.

Это достигнуто благодаря работе комплексов контейнерного хранения ОЯТ с разделкой ОТВС.

За 2015 год в централизованное хранилище ОЯТ отправлено 5184 ОТВС - пять эшелонов с Ленинградской АЭС и четыре эшелона с Курской АЭС.

Проанализирована подготовка к вывозу и транспортирование ОТВС с площадок АЭС на переработку на ФГУП "ПО "Маяк" или в централизованное хранилище ФГУП "ГХК".

Отмечено, что в 2015 году государственный контракт по вывозу ОЯТ с АЭС РБМК на ФГУП "ГХК" выполнен.

Объём ОЯТ реакторов ВВЭР и БН на АЭС также снизился.

По результатам выполненного анализа разработаны предложения в перечень мероприятий новой редакции программы по обращению с ОЯТ на перспективу до 2020 года.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.

БН-800 впервые вышел на 50%

Далее - этап ОПЭ.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100