AtomInfo.Ru


Hitachi может отказаться от Horizon

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2016

Корпорация "Hitachi" предупредила, что может выйти из проекта "Horizon", если не получит поддержки от правительства Великобритании, пишет "Daily Post".

Предупреждение последовало за новостью о том, что компания EDF отложила принятие окончательного решения о строительстве новых блоков на британской площадке "Hinkley Point".

По словам президента "Hitachi" Хироаки Наканиси, данный шаг EDF "породил вопросы" по поводу финансовой стороны строительства новых блоков в Великобритании.

Наканиси прямо подтвердил, что "Hitachi" откажется от "Horizon", если не достигнет соглашения по финансовым вопросам с Лондоном.

Предприятие "Horizon Nuclear Power" (HNP) было создано как СП германских концернов "E.On" и RWE. У предприятия имелись исключительные права на строительство новых блоков на британских площадках Уилфа (Wylfa) и Олдбёри (Oldbury). В его планы входило построить здесь 6 ГВт атомных мощностей, используя либо EPR, либо AP-1000.

Однако в начале апреля 2012 года "E.On" и RWE объявили об отказе от планов по строительству АЭС в Соединённом Королевстве по финансовым соображениям. В конце 2012 года HNP была приобретена японской корпорацией "Hitachi".

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Hitachi


Другие новости:

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.

БН-800 впервые вышел на 50%

Далее - этап ОПЭ.

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.


Герой дня

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100