AtomInfo.Ru


ВВЭР-И

ОКБ ГИДРОПРЕСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2016

Публикуем фрагмент статьи "Современные проекты ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Разработка и реализация".

Авторы статьи - В.В.Джангобегов, В.А.Пиминов, В.А.Мохов, И.Г.Щекин, В.С.Степанов, А.В.Игнатов, Е.А.Лисенков, А.С.Климкин и др.

Полностью статья опубликована в приложении к научно-техническому сборнику "Вопросы атомной науки и техники", серия "Обеспечение безопасности АЭС", выпуск 35 "Реакторные установки". - Подольск: АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", 2015.

Концептуальные положения

К АЭС малой мощности относятся АЭС с мощностью 5-50-100 МВт(эл.), проектируемые на основе транспортных АЭУ, и АЭС мощностью 100, 200 и 300 МВт, проектируемые на основе PWR.

В настоящее время мировая потребность мощностей в диапазоне 75-100 МВт может быть частично удовлетворена энергоблоками типа РУ СВБР-100. Для диапазона мощностей от 100 до 300 МВт российские разработки отсутствуют.

Проекты "Westinghouse" (установка W-SMR мощностью до 180 МВт-эл), "Babcock & Wilcox"+"Bechtel" (установка mPower мощностью до 160 МВт-эл), установка IRIS мощностью 100-335 МВт-эл, "NuScale Power"+"Fluor" (установка "NuScale" мощностью 45 МВт-эл), "Holtec" (установка SMR мощностью 160 МВт-эл), CNNC (установка ACP-100 мощностью порядка 100 МВт) находятся на различных стадиях разработки…

Конкурентом зарубежным проектам может стать интегральная, двухконтурная реакторная установка ВВЭР-И в диапазоне мощностей 100, 200 и 300 МВт.

Технология интегральной РУ позволяет повысить безопасность за счёт отказа от циркуляционных трубопроводов, возможности осуществления естественной циркуляции теплоносителя в РУ, возможности снизить требования к герметичной оболочке РУ и строительным конструкциям РО.

Интегральная компоновка РУ обеспечивает компактность оборудования в реакторном отделении и самого реакторного отделения с модульным принципом формирования АЭС. В общей защитной оболочке, к примеру, может размещаться до двух-трёх РУ.

При использовании интегрального реактора минимизируются состав и производительность систем безопасности. Соответственно минимизируются аварийный запас воды, различного рода коммуникации первого контура.

Использование стальной гермооболочки позволяет максимально эффективно использовать системы отвода тепла в аварийных режимах к конечному поглотителю, основанные на пассивных принципах.

Инновационный переход от традиционных петлевых реакторных установок ВВЭР к РУ с интегральным реактором позволяет реализовать преимущества по сравнению с традиционными АЭС.

В части сокращения объёмов и сроков сооружения АЭС:

      - существенно уменьшить размеры здания реакторного отделения за счёт уменьшения диаметра гермооболочки (ГО);

      - сократить количество единиц основного оборудования РУ (ПГ, ГЦНА, опорные конструкции, закладные) и, как следствие, сократить количество обеспечивающих систем;

      - сократить оборудование и трубопроводы систем безопасности;

      - уменьшить удельную металлоёмкость РУ (тонн/МВт);

      - сократить сроки строительства и монтажа оборудования;

      - уменьшить объём "замороженных" на время строительства средств, уменьшить продолжительность "заморозки";

      - обеспечить более быструю окупаемость энергоблока.

В части готовности производства и сооружения:

      - полная заводская готовность РУ обеспечивает высокое качество, небольшую продолжительность монтажа и пуско-наладки, высокую эксплуатационную надёжность.

В части обеспечения эксплуатационных показателей:

      - повысить коэффициент технического использования до 0,93;

      - существенно снизить дозовую нагрузку на обслуживающий персонал;

      - сократить эксплуатационные затраты на контроль, обслуживание и ремонт оборудования.

В части обеспечения безопасности:

      - возможность подземного размещения РУ позволяет лучше защитить её от падения самолёта и землетрясений;

      - интегральная компоновка оборудования позволяет детерминистически исключить аварии с большой течью, вследствие чего снижаются требования к производительности систем безопасности и несущей способности герметичной оболочки;

      - меньшая удельная энергонапряжённость активной зоны позволяет более широко применять пассивные системы безопасности и тем самым экономить на обеспечивающих и управляющих системах;

      - снижение радиоактивных выбросов при авариях, что позволяет уменьшить размеры санитарной зоны вокруг энергоблока.

В части электрогенерации:

      - возможность встраивания в существующую энергосистему небольшой мощности;

      - возможность распределения генерации по территории региона потребления, что позволит снизить затраты на сетевую инфраструктуру и диспетчеризацию.

Состояние разработки проекта

В настоящее время формируются требования к РУ и АЭС, а также проводится предварительная технико-экономическая оценка стоимости разработки на стадии техпредложения, после чего будет разработано "Техническое задание на РУ", определены технические и технико-экономические показатели РУ ВВЭР-И и энергоблока совместно с генеральным проектировщиком.


Полностью статья опубликована в приложении к научно-техническому сборнику "Вопросы атомной науки и техники", серия "Обеспечение безопасности АЭС", выпуск 35 "Реакторные установки". - Подольск: АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", 2015.

Ключевые слова: Малая энергетика, Россия, ОКБ Гидропресс, Статьи


Другие новости:

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.

БН-800 впервые вышел на 50%

Далее - этап ОПЭ.

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.

Герой дня

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100