AtomInfo.Ru


Перезапуск Такахамы-3 прошёл успешно

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2016

Перезапуск третьего энергоблока японской АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи прошёл успешно. Об этом сообщила в субботу компания-оператор "Kansai Electric Power" (KEPCO).

По её данным, реактор достиг состояния критичности.

"Перезапуск АЭС "Такахама" - это очередной шаг на пути к восстановлению ядерной энергетики в стране. Нашим усилиям по обеспечению безопасности нет предела, мы намерены и впредь ставить безопасность на первое место", - отметил президент KEPCO Макото Яги.

По прогнозам энергокомпании, уже в следующем финансовом году (начинается в апреле текущего года) она сможет впервые за пять лет выйти на чистую прибыль благодаря возобновлению работы АЭС.

Третий блок станции "Такахама" был перезапущен в минувшую пятницу. Как ожидается, он начнет вырабатывать электроэнергию с 1 февраля.

Таким образом, в стране, пережившей ядерный кризис после аварии на станции "Фукусима-1" в 2011 году, теперь действуют уже три реактора - два энергоблока АЭС "Сэндай" (префектура Кагосима) были перезапущены еще в прошлом году.

В этом году также планируется запуск четвёртого реактора АЭС "Такахама" и третьего энергоблока АЭС "Иката" (остров Сикоку).

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.

БН-800 впервые вышел на 50%

Далее - этап ОПЭ.

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.


Герой дня

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100