AtomInfo.Ru


В АО АЭМ-технологии завершена сварка нижнего полукорпуса атомного реактора для блока №2 Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2016

В Волгодонском филиале "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершена сварка нижнего полукорпуса реактора ВВЭР-1200.

Это один из ключевых этапов изготовления корпуса реактора.

Нижний полукорпус собрали из двух обечаек и эллиптического днища. Общая масса конструкции составляет 160 т.

На сварочном стенде специалисты выполняли автоматическую сварку двух кольцевых швов в течение 15 дней при непрерывном подогреве зоны сварного шва.

После проведения сварочных работ зоны сварных швов полукорпуса были нагреты до 300 градусов и полукорпус перемещён в термическую печь на термообработку в течение нескольких суток для получения требуемых механических свойств металла.

Процесс нагрева и выдержки проходит при температуре 650 градусов.

После термообработки будет проведён ряд необходимых контролей сварных соединений. В дальнейшем полукорпус будет подготовлен для нанесения внутренней коррозионностойкой наплавки в зонах сварных швов. На сегодняшний день на верхнем полукорпусе завершается нанесение внутренней антикоррозионной наплавки.

"Изготовление второго корпуса реактора для Белорусской АЭС идёт в полном соответствии с производственными графиками. Опыт наших специалистов и высокоточное оборудование позволяют гарантировать безусловное качество ответственного изделия и его поставку в сроки, согласованные с заказчиком", - сказал генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства.

Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Крепление крышки к корпусу осуществляется шпильками.

В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Фото Атомэнергомаш

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ выделила МАГАТЭ 24,6 млн рублей на ИНПРО

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

На Темелине отловлены 14 зайцев

После поимки животных выпустили на волю.

В мире действует 441 и строится 67 блоков - PRIS

24 декабря 2015 года началось строительство блока HPR-1000 проекта CGN.


Герой дня

ОКБ

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" отмечает
70-летний юбилей

28 января 1946 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято решение создать при Подольском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе Особое конструкторское бюро (в дальнейшем Опытное конструкторское бюро).



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100