AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Белорусской АЭС может быть введён в строй раньше срока - главный инженер

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2015

Второй энергоблок строящейся Белорусской АЭС может быть введён в строй раньше запланированного срока, сообщил главный инженер Белорусской АЭС Анатолий Бондарь.

"Сейчас работы ведутся так, что разница по времени ввода первого и второго энергоблоков может сократиться", - отметил Бондарь.

Он напомнил, что первый энергоблок планировалось ввести в эксплуатацию в ноябре 2018 года, второй - в июле 2020 года.

Как заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк, реализация проекта по строительству Белорусской АЭС идёт в соответствии с графиком, в следующем году начнется монтаж оборудования.

"По оценке "Росатома", проект реализуется по всем направлениям успешно. В следующем году широкомасштабно приступим к монтажу оборудования, которое полным ходом начинает поступать на площадку", - сказал замминистра энергетики.

Главный инженер уточнил, что к настоящему времени закуплено оборудования для АЭС на 2,1 миллиардов долларов, что составляет около 70% от его общего объёма. Всего, уточнил Бондарь, будет закуплено оборудования для АЭС на 3 миллиарда долларов.

Он проинформировал, что все объекты, запланированные на 2015 год, введены в эксплуатацию.

"Всего работы в этом году велись на 102 из 140 объектов Белорусской АЭС, на строительстве станции работает около 4,5 тысяч человек", - отметил главный инженер Белорусской АЭС.

Белорусскую АЭС строят по российскому проекту в поселке Островец Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысяч МВт, с реакторной установкой В-491. Генподрядчиком строительства является российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Финансирование сооружения АЭС осуществляется преимущественно за счёт государственного экспортного кредита России на общую сумму до 10 миллиардов долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

НИОКР в обоснование проекта БН-1200 должны завершиться в 2017 году

Далее - обликовый проект и принятие решения о начале реализации.

Путин опроверг информацию, что Россия вложила $3,5 млрд в АЭС "Аккую"

Это чисто коммерческий вопрос.

На АЭС "Куданкулам" завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока

Блок вскоре будет вновь подключён к сети.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100