AtomInfo.Ru


Скончался Эдуард Сааков

Пресс-служба АО Атомтехэнерго, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2015

16 декабря 2015 года на 71-ом году жизни скончался Эдуард Саакович Сааков, генеральный директор АО "Атомтехэнерго", заслуженный энергетик Российской Федерации, доктор технических наук, почётный работник Минатомэнерго СССР, ветеран атомной энергетики.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Эдуард Сааков, фото Атомтехэнерго

Эдуард Саакович родился 9 сентября 1945 г. в городе Баку, Азербайджан.

После окончания в 1968 году Азербайджанского института нефти и химии им. Азибекова по специальности "инженер-теплоэнергетик" он недолго работал в спецналадочном управлении треста "Электросибмонтаж" Министерства по энергетике и электрификации СССР, а затем пришёл на Армянскую АЭС и с тех пор с атомной энергетикой не расставался.

В 1984 году он ушёл с поста главного инженера Армянской АЭС на пост главного инженера "Атомтехэнерго".

Профессионализм, терпение, прекрасные лидерские качества, авторитет всегда были его спутниками по жизни, поэтому никого не удивило, когда в 2007 году его назначили генеральным директором "Атомтехэнерго".

С его участием был успешно осуществлен ввод в эксплуатацию большинства строящихся энергоблоков АЭС в СССР, Российской Федерации и за рубежом.

За активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Эдуард Саакович награжден орденом "Трудового Красного Знамени".

Под руководством Эдуарда Сааковича подготовлены десятки научно-технических работ, докладов и выступлений, посвящённых повышению безопасной эксплуатации АЭС.

При непосредственном участии Эдуарда Сааковича принято и реализовано более 30 организационно-технических решений, направленных на модернизацию систем, важных для эксплуатации и повышения безопасности АЭС, включая оптимизацию проведения ПНР и испытаний.

Трудовые достижения Эдуарда Сааковича отмечены многочисленными наградами, среди них: орден Дружбы народов, орден Почёта, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медаль "Ветеран труда", медаль "За заслуги в повышении безопасности атомных станций", ведомственный знак отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности", знак "Почетный работник Минатомэнерго СССР", знак Концерна "Росэнергоатом" "Ветеран атомной энергетики", нагрудный знак "Е.П. Славский".

Трудолюбие, добросовестность, мудрость, профессионализм, умение довести начатое дело до успешного завершения, человечность, отзывчивость - это далеко не полный перечень тех качеств, за которые коллеги и друзья ценили, уважали и любили Эдуарда Сааковича.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока

Блок вскоре будет вновь подключён к сети.

Минэнерго Турции опровергло сообщения о прекращении работ по строительству АЭС "Аккую"

Турция не хотела бы расторгать соглашение.

После инцидента на Дукованах CEZ пересмотрит своё отношение к аутсорсингу

Дана Драбова "очень злится" на CEZ.

Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100