AtomInfo.Ru


Козлодуй-7 - китайский вариант

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2015

Китай может быть заинтересован принять участие в строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" в Болгарии. Предварительные контакты уже начались.

Китайский визит

На этой неделе на станции побывала китайская делегация, в составе которой были представители "корпорации, эксплуатирующей атомные станции".

С болгарской стороны делегацию сопровождал вице-премьер Томислав Дончев, курирующий в правительстве вопросы экономической политики. На станцию приезжали также министр энергетики Теменужка Петкова и другие болгарские официальные лица.

Китайским гостям рассказали о том, как идёт работа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков, а также по форсированию их мощности до 104%.

Но основной темой переговоров являлось возможное сотрудничество при сооружении на козлодуйской площадке новых энергоблоков.

Болгарская сторона подчеркнула преимущества своей площадки - наличие готовой энергетической и транспортной инфраструктуры, опытного персонала и соединения по сетям с потребителями как в самой Болгарии, так и за рубежом.

Как рассказал журналистам по итогам визита вице-премьер Дончев, вскоре будет создана болгаро-китайская рабочая группа, которая займётся приоритетным вопросом, а именно, подготовкой модели или моделей финансирования проекта.

По его словам, "не менее двух" сценариев финансирования должно быть предложено спустя три-четыре месяца после создания рабочей группы. Участие китайцев может быть как миноритарным, так и мажоритарным, никакие из вариантов София на сегодняшний день не отвергает.

Стоит напомнить, что не так давно премьер-министр Болгарии Бойко Борисов предложил китайцам взять на себя 49% финансирования сооружения новых блоков. Причём именно блоков, а не блока, так как Борисов говорил сразу о седьмом и восьмом блоках станции.

Информация о том, сколько могут стоить новые блоки, в печать не попала даже в виде оценки. Ранее утверждалось, что в общей сложности на "Козлодуй-7" с реактором AP-1000 придётся изыскать 7,7 миллиардов долларов.


Компания "Westinghouse" называла сумму 5,3 миллиардов долларов за блок "Козлодуй-7", но оговаривала, что это именно цена "Westinghouse", к которой следует добавить дополнительные расходы болгарской стороны. Оценка 7,7 миллиардов появилась в болгарской прессе после сложения обеих статей расходов.

Конечную стоимость электроэнергии "Козлодуя-7" с реактором AP-1000 американцы оценивали как 75 долларов за МВт×ч.

Таинственная компания

Технологию, предлагаемую для блока №7 и, возможно, для блока №8, в Болгарии называют открыто - это AP-1000.

А вот из названия китайской компании, которая может выступить в качестве инвестора, в Софии делают большой секрет.

"Это будет большая компания в огромным опытом в энергетике, включая атомную, с годовым оборотом в несколько десятков миллиардов долларов", - поясняет Дончев. Но назвать компанию он отказывается, так как это можно сделать только с её согласия.

Впрочем, увязка новых козлодуйских блоков с технологией AP-1000 превращает секрет Дончева в секрет Полишинеля.

Единственная компания, специализирующаяся в КНР на реакторах AP-1000 - это компания SNPTC, которая и была, собственно, создана для локализации, адаптации и дальнейшего развития реакторов AP в Китае.

Саму по себе SNPTC нельзя относить к энергетическим гигантам. Но этим летом SNPTC объединилась с компанией CPI, и родившаяся после слияния корпорация SPI вполне может отвечать определению болгарского вице-премьера.

Действительно, в болгарской прессе появились сообщения от осведомлённых источников о том, что инвестором для новых блоков Козлодуя станет именно SPI.

Источники немедленно постарались запутать журналистов. Так, в газете "Капитал" инвестором была названа SNPTC, что тут же было опровергнуто другими источниками. Последние правы - как уже сказано, SNPTC вошла в состав корпорации SPI и вряд ли теперь способна на самостоятельные поступки.

Возможный шанс

В отличие от предыдущей попытки Софии изыскать инвестора для "Козлодуя-7", когда деньги безрезультатно просили у японской корпорации "Toshiba", китайский вариант представляется более реальным.

Суть дела в том, что у SPI, в отличие от её внутрикитайских конкурентов CNNC и CGN, пока нет имиджевого проекта за рубежом.

Малое министерство имеет соглашение с Аргентиной и плотно работает с потенциальными заказчиками в Африке. Гуандунцы договорились о вложениях в британскую АЭС "Hinkley Point C" и ведут переговоры по расширению румынской АЭС "Чернавода". Корпорация SPI от них отстаёт.

Первым выходом китайского крыла технологии AP на мировой рынок должна была стать ЮАР, для которой SNPTC предлагала свою разработку CAP-1400. Но конкурс в Южной Африке затягивается, и Козлодуй может выступить в качестве его замены для SPI.

Вопрос, однако, в том, насколько интересны сегодня для Китая имиджевые проекты по сооружению АЭС в других странах.

После долгих колебаний и мучительных споров партийные власти КНР всё-таки одобрили план атомного большого скачка, который должен вывести страну на первое место в мире по числу действующих блоков к 2030 году.

Работы внутри Китая для китайских атомщиков будет более чем достаточно - за 15 лет им предстоит построить и пустить почти 80 блоков. Затраты на данный прорыв будут существенны, и интерес Пекина к финансированию строительства блоков за пределами Китая, очевидно, снизится.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Китай, Статьи


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока

Блок вскоре будет вновь подключён к сети.

Минэнерго Турции опровергло сообщения о прекращении работ по строительству АЭС "Аккую"

Турция не хотела бы расторгать соглашение.

После инцидента на Дукованах CEZ пересмотрит своё отношение к аутсорсингу

Дана Драбова "очень злится" на CEZ.

Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100