AtomInfo.Ru


Рогозин планирует создание компактных плавучих энергоплатформ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2015

Вице-премьер Дмитрий Рогозин создание более компактных плавучих энергоплатформ, подобных ПЭБ "Академик Ломоносов".

Об этом он сообщил в понедельник журналистам.

"Такого рода инновационный продукт уникален", - сказал он, осмотрев плавучую энергоплатформу на верфях Балтийского завода.

"Думаю, что сегодня на кратком совещании с участием проектантов мы договоримся о том, чтобы открыть новые работы по созданию более компактной, более изящной, более подсушенной с точки зрения технологий платформы, которую можно в том числе и по реке сплавлять и направлять по внутренним водным артериям РФ (энергию) во все необходимые точки для того, чтобы там энергоблок работал".

Рогозин отметил, что мощность платформы "Академик Ломоносов" - 60 МВт. Вице-премьер напомнил, что осенью следующего года работы над первой платформой будут завершены.

"В целом, конечно, конструкция уникальная - по сути дела, целый город", - отметил он.

"Здесь, помимо самого энергоблока, который с моря подойдёт и будет подпитывать холодный город не только электричеством, но и теплом, здесь все условия для жизни: 90 кают, даже баскетбольный зал есть".

Вице-премьер отметил, что эта конструкция является "полноформатной", но уже стоят задачи по её минимизации и масштабированию.

"Нам по сути дела сегодня нужна инновационная продукция, некая энергобатарейка, которую можно было бы намного быстрей перебрасывать в те регионы, которые нуждаются в потреблении электроэнергии", - пояснил он, напомнив, что 70% страны находится в зоне вечной мерзлоты, где множество таких населённых пунктов.

При этом он отметил, что "может быть, речь пойдёт не только об Арктике, но и о других регионах, где есть дефицит по электроэнергии".

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Дмитрий Рогозин


Другие новости:

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.

На энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" началась загрузка топлива

Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами.

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100