AtomInfo.Ru


Законопроект по атомным СП будет внесён на зимней сессии индийского парламента

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2015

Законопроект, призванный ускорить развитие атомной энергетики в Индии, может быть внесён на рассмотрение на зимней сессии парламента, передаёт NDTV.

Он предусматривает внесение поправок в закон об атомной энергии, позволяющей ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) создавать совместные предприятия с другими государственными организациями (public sector undertakings).

Поправки призваны упростить ситуацию с финансированием крупных атомных проектов. Ранее индийские атомщики неоднократно поднимали вопрос о нехватке средств на сооружение новых блоков.

В то же время, законопроект "NSRA Bill", в котором предлагается заменить нынешний регулирующий орган AERB на новое агентство по ядерной безопасности, обладающее более высоким уровнем независимости, скорее всего не будет внесён на зимней сессии.

Впервые законопроект "NSRA Bill" был внесён на рассмотрение нижней палаты индийского парламента в 2011 году, однако не был принят, и теперь требуется его повторное внесение.

Глава комиссии по атомной энергии Индии Сехар Басу ранее заявил, что первый шаг в направлении превращения AERB в независимое ведомство должен сделать парламент.

Ключевые слова: Азия, Индия, Атомнадзор


Другие новости:

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.

На энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" началась загрузка топлива

Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами.

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100