AtomInfo.Ru


Британские производители не уверены в своих возможностях для Hinkley Point C - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2015

Свыше половины суммы, которая будет выделена на строительство британской АЭС "Hinkley Point C", может достаться иностранным компаниям.

Об этом предупреждает "Guardian", ссылаясь на сэра Кита Барнетта, члена правительственного совета по науке и технологии Великобритании.

Общие инвестиции в проект по сооружению двух блоков с реакторами EPR советник оценивает как 24 миллиарда фунтов стерлингов. Из них на долю французских компаний придётся до 40%.

Британские производители планируют освоить 60% инвестиций. Однако это станет возможным только в том случае, если они докажут соответствие своей продукции атомным стандартам компании EDF.

По мнению Барнетта, сделать это будет тяжело. Следовательно, доле британцев в проекте грозит серьёзное сокращение.

(британской) отрасли сейчас ощущается нервозность. Действительно ли компании, претендующие на заказы, располагают должными стандартами качества? У нас есть базовый инженерный уровень, но сможем ли мы достаточно быстро расширить наши знания для того, чтобы выдержать графики поставок оборудования?" - задаётся вопросом Дженифер Бакстер из организации инженеров-механиков.

Газета напоминает, что малые и средние британские предприятия не имели возможности участвовать в изготовлении оборудования для АЭС с момента пуска блока "Sizewell-B" в 1995 году.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Европа, Великобритания, EPR-1600


Другие новости:

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.

На энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" началась загрузка топлива

Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами.

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100