AtomInfo.Ru


Иран и шестёрка обсудят 7 декабря резолюцию по закрытию ядерного досье

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2015

Совместная комиссия Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по наблюдению за реализацией ядерного соглашения - совместного всеобъемлющего плана действий" (СВПД) - обсудит в понедельник, 7 декабря, в Вене проект резолюции о закрытии ядерного досье Исламской Республики.

Об этом 6 декабря сообщил генеральный директор по политическим и международным делам МИД Ирана Хамид Баэдинежад.

"В ходе сессии совместная комиссия Ирана и группы "пять плюс один" в понедельник обсудит проект резолюции совета управляющих МАГАТЭ, на основании которой должно быть закрыто досье о "возможной военной составляющей" (PMD) ядерной программы Тегерана", - отметил иранский дипломат в интервью телеканалу IRIB.

Он подчеркнул, что проект резолюции "будет подготовлен на основе консультаций и прямого диалога" с Ираном и выразил надежду, что совет управляющих МАГАТЭ придет к "единогласному" и окончательному решению о закрытии дела, связанного с PMD.

Резолюция должна быть принята в соответствии с СВПД - не позднее 15 декабря. Она станет основанием для начала реализации сторонами ядерной сделки, заключённой 14 июля в Вене.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.

На энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" началась загрузка топлива

Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами.

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100