AtomInfo.Ru


AREVA изготовит стартовые загрузки и перегрузочные партии для малых реакторов NuScale

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2015

Группа AREVA заключила контракт на изготовление топливных сборок для малого реактора компании "NuScale", сообщает французская группа.

В соответствии с контрактом, французы поставят для будущих реакторов первые загрузки и несколько перегрузочных партий.

Группа отмечает, что для малой атомной энергетики с водяными корпусными реакторами французские специалисты разработали топливные кассеты HTP.

В настоящее время проводятся механические и теплогидравлические эксперименты для обоснования использования кассет HTP в малых реакторах от "NuScale" мощностью 50 МВт(эл.).

Проект "NuScale Plant", ранее называвшийся MASLWR, представляет собой блок с водо-водяным реактором под давлением малой мощности.

Он был разработан совместно национальной инженерной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон (США). В 2007 году для коммерциализации проекта была создана компания "NuScale Power Inc.".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Малая энергетика, AREVA


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" началась загрузка топлива

Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами.

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.

Индия и ГЯП

Индия запустила процесс, который может открыть ей дорогу в будущем году в состав участников ГЯП.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100