AtomInfo.Ru


Индия и ГЯП

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2015

Несмотря на протесты Пакистана и настороженное отношение Китая, без лишнего шума Индия запустила процесс, который может открыть ей дорогу в будущем году в состав участников Группы ядерных поставщиков (ГЯП), пишет индийская "Economic Times".

Стремление к большему

В 2008 году ГЯП сняла большинство ограничений на международное сотрудничество с Индией в сфере мирного атома. Однако Индия всегда хотела большего - а именно, полноправного членства в группе, все решения которой принимаются консенсусом.

ГЯП появилась на свет как реакция международного сообщества на индийские ядерные испытания и со временем превратилась в неформальный орган, блокирующий практически все виды сотрудничества с государствами, не подписавшими ДНЯО.

Естественно, что Индия также подпадала под ограничения ГЯП - до тех пор, пока на фоне ожидавшегося ядерного ренессанса ведущие атомные державы не пролоббировали в группе снятия с Индии большей части ограничений. Вернуть их на место сложно, но возможно - но будет значительно труднее, если Индия получит в ГЯП право голоса.

Первый шаг тихой кампании за членство в ГЯП, сделанный в Дели - визит в страну председателя группы аргентинца Рафаэля Гросси и его встречи с высокопоставленными чиновниками.

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали газете, что Гросси поддерживает членство Индии и постарается обеспечить её принятие в группу на пленарном заседании ГЯП, которое намечено на июнь 2016 года.

Ключевые игроки в ГЯП - США, Россия, Франция и Великобритания - скорее всего, проголосуют в пользу Индии. Причём Соединённые Штаты уже открыто говорят о том, что Индия "созрела для членства".

Но решения в группе принимаются консенсусом. Камнем преткновения могут стать несколько европейских государств, занимающих жёсткие позиции по вопросам нераспространения. Они недовольны тем, что в группу стремится неподписант ДНЯО, и их придётся каким-то образом уговаривать.

Геополитика

Индийские политики трактуют возможный приём своей страны в ГЯП как будущую крупную победу, которая увеличит геополитический вес Дели.

Ещё один важный нераспространенческий инструмент, к полноправному членству в котором стремится Индия - режим контроля за ракетными технологиями (РКРТ).

Внутри ГЯП всё больше и больше государств готовы видеть Индию в своих рядах. Япония может заключить с Индией межправительственное соглашение об атомном сотрудничестве. Австралия заинтересована в поставку в Индию своего урана.

Наибольшую трудность при обсуждении индийского вопроса в ГЯП, предсказывает газета, может создать позиция Китая.

Пакистан, атомный партнёр Поднебесной, инициировал кампанию против приёма Индии в группу. Так, министр иностранных дел этой страны считает, что членство Индии в ГЯП "подорвёт доверие к режиму нераспространения" и будет иметь "негативные последствия для мира и безопасности в регионе".

Пакистан, разумеется, не входит в группу, но Китай входит. В Пекине осторожно говорят о необходимости консенсуса по отношению к возможному включению в ГЯП государств-неподписантов ДНЯО.

Якобы Пекин даже увязывает приём Индии с приёмом Пакистана. Вопрос об индийском членстве был включён в повестку дня недавних переговоров КНР и Пакистана на высшем уровне.

Группа ядерных поставщиков (ГЯП) - добровольное объединение, в которое входят 48 государств и, в статусе наблюдателей, Еврокомиссия и комитет Цангера.

Группа была создана в 1974 году как ответ на ядерное испытание в Индии. Её основной задачей является регулирование экспорта ядерных материалов и технологий в страны, не признающие ДНЯО.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Индия, Статьи


Другие новости:

"Toshiba" извинилась за "Westinghouse"

О финансовых проблемах американцев японцы сообщили с запозданием.

В 2016 году денег из бюджета на строительство АЭС "Аккую" не предусматривается

Ситуация под контролем "Росатома".

АЭС "Пакш-2" может быть построена без господдержки

И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть.

Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100