AtomInfo.Ru


Westinghouse и свинец

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2015

Компания "Westinghouse" анонсировала в октябре свои планы по разработке быстрого реактора со свинцовым теплоносителем. Некоторые подробности об этом приводятся в материале "Pittsburgh Post-Gazette".

Приоритет - экономика

Сообщение для публики компания сделала 8 октября 2015 года.

В нём было, в частности, сказано, что компания "будет развивать технологию реакторов IV поколения и подкрепит их инновационной технологией топлива от "Westinghouse" для создания установки V поколения, которая будет конкурентоспособной даже в наиболее сложных экономических условиях".

Газета в своём материале добавляет, что задачу по разработке реактора следующего поколения президент "Westinghouse" Дэнни Родерик поставил в январе 2015 года.


Об этом факте было известно ранее. Но публикация в американской газете - возможно, первое публичное его подтверждение.

"Его (Родерика) идея была взять чистый лист бумаги и написать на нём самый хороший с точки зрения экономики вариант", - комментирует Синди Пеззи (Cindy Pezze), главный директор "Westinghouse" по вопросам технологии.

Основной вопрос был таков: "Как мы можем обеспечить будущее для атома в плане экономики?".

Ни один из строящихся сейчас в США блоков не уложился в график и смету, причём перерасходы денежных средств значительны. Вкупе с дешёвым и обильным природным газом, а также с отсутствием экологической политики, поощряющей свободную от парниковых газов энергетику, данное обстоятельство отбросило назад ядерный ренессанс.

Даже действующие атомные блоки испытывают трудности, конкурируя с природным газом, и начался процесс их досрочного закрытия.

По этой причине экономика при выборе реактора следующего поколения вышла на первый план, утверждает газета.

Свинцовый выбор

Синди Пеззи согласна с тем, что вся американская атомная отрасль в целом нуждается в переменах.

Станет ли панацеей новый проект от "Westinghouse"? У команды, которая привлечена к работам, пока нет конкретных ориентиров по экономическим параметрам, и Пеззи отказывается говорить на эту тему.

"Мы только вступили на эту дорогу. Я не могу назвать нам сейчас какие-либо числа".

В то же время, Пеззи не скрывает - разработка займёт много времени.

На первом этапе "Westinghouse" занимался выбором технологии для реактора следующего поколения. Были проанализированы шесть направлений, выделенных в рамках международного форума "Generation IV". Оптимальным был признан быстрый свинцовый реактор, имеющий высокие температурные параметры.

Как поясняет Пеззи, свинцовый реактор понравился инженерам компании в том числе потому, что он обладает "более статичным" поведением при тяжёлых авариях по сравнению с легководными установками.

При аварии свинец в активной зоне будет поглощать радиацию, то есть, продолжать играть роль защитного барьера. Температура кипения свинца - около 1750°C, то есть, проблемы с теплоотводом в аварийных ситуациях будут не такими острыми, как в LWR.

Эти и другие обстоятельства позволяют надеяться, что свинцовый реактор будет требовать меньшее количество насосов и меньшие толщины стенок основного оборудования (в том числе, корпуса реактора), а также будет производить меньше "неудобных побочных продуктов", полагает Пеззи.

Малые средства

Министерство энергетики США интересуется идеями для новых реакторов. В ноябре компания "Westinghouse" подала предложение по свинцовому аппарату как реактору, который может быть построен до 2035 года.

В заявке "Westinghouse", поданной в министерство, принимают участие и другие фирмы и организации. Компания, однако, по-прежнему отказывается их называть. Всё, что о них известно - их примерно "с дюжину", в их число входят университеты, национальные лаборатории и поставщики технологий.

Министерство намеревается провести конкурс, по итогам которого два победителя получат суммарно 80 миллионов долларов за пятилетний период. Участников конкурса - "больше дюжины".

Однако своё согласие на подобную трату бюджетных средств должен дать ещё парламент США. Пока же министерство планирует распределить меньшую сумму. Два победителя, которых назовут до конца года, получат по 6 миллионов долларов каждый.

По атомным меркам подобные суммы - ничто.

Газета приводит слова доцента университета Питтсбурга Ларри Фулке о том, что реакторы IV поколения во всём мире "страдают от недостатка финансирования". Следовательно, минимальная премия от DoE не выбивается из общемировой канвы.

Тем не менее, газета считает, что Европа и Россия смогли вырваться вперёд. В статье упоминается готовность россиян приступить к строительству БРЕСТ-300, а также работа европейцев над тремя различными проектами нового поколения.

Синди Пеззи говорит, что начальные инвестиции нужны "Westinghouse" для старта проекта с нуля и подхода к этапу демонстрации. По её словам, "эта работа - не то, что компания могла бы сделать в одиночку".

Предыдущая попытка "Westinghouse" получить от министерства деньги на проект нового реактора имела место в 2012 году - речь идёт о проекте W-SMR.

Попытка завершилась неудачей. Министерство не выдало "Westinghouse" грант ни в 2012 году, ни годом позже. В результате в прошлом году компания была вынуждена остановить работы над проектом, ссылаясь на неблагоприятные рыночные условия.

Давняя история

Мало кто помнит, но лет 35-40 назад "Westinghouse" активно занимался быстрыми реакторами. Тогда его выбором стал натриевый теплоноситель.

На площадке "Clinch River" планировался к строительству быстрый натриевый реактор CRBR мощностью 350 МВт(эл.), ведущая роль в создании которого отводилась "Westinghouse". Для занятости в проекте компания выделила свыше 600 работников.

Президент США Джимми Картер был ярым противником проекта и в 1977 году наложил вето на его финансирование, а в 1979 году назвал его "технологическим динозавром, пожравшим 1-1,5 миллиарда долларов налогоплательщиков".

Несмотря на оппозицию президента, проект сумел выжить, а при президенте Рейгане даже начались строительные работы. Точку в проекте поставило голосование в сенате США 26 октября 1983 года, наложившее запрет на любое его дальнейшее финансирование.

Ключевые слова: Вестингауз, США, Свинец, Статьи


Другие новости:

"Toshiba" извинилась за "Westinghouse"

О финансовых проблемах американцев японцы сообщили с запозданием.

В 2016 году денег из бюджета на строительство АЭС "Аккую" не предусматривается

Ситуация под контролем "Росатома".

АЭС "Пакш-2" может быть построена без господдержки

И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть.

Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100