AtomInfo.Ru


Вента отгрузила вентиляторы на Балаковскую АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2015

ОАО "Вента" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило партию вентиляторов для Балаковской атомной станции (БалАЭС).

Радиальные вентиляторы ВЦ14-46-6,3АС и ВР80-75-3,15АС предназначены для перемещения воздуха с температурой от -5°C до +80°C в системах вентиляции атомной станции.

Вентиляторы, отправленные на БалАЭС, являются оборудованием третьего класса безопасности, первой категории сейсмостойкости.

Требования, предъявляемые к оборудованию для АЭС, очень строгие. Это способность выполнять свои функции как в нормальных условиях, так и в случае нарушения нормальной эксплуатации, высокие показатели надёжности, стабильность аэродинамических характеристик.

Одним из требований, в частности, является способность выполнять свои функции с учётом воздействия одного из природных и техногенных явлений: землетрясения, воздействий от падения самолета, воздействий от воздушной ударной волны.

Вентиляторы для АЭС должны безотказно работать в течение не менее 10 000 часов, их наработка на отказ составляет - не менее 20 000 часов, а назначенный срок службы - 40 лет.

Кроме того, они должны выдерживать не менее 10 000 пусков за время эксплуатации в составе АЭС.

Вентиляторы, изготовленные "Вентой", были подвергнуты квалификационным испытаниям согласно техническим требованиям разработчика - АО "ОКБМ Африкантов" (также входит в "Атомэнергомаш").

Контролировалось множество показателей - аэродинамические характеристики, соответствие электродвигателя требованиям технических условий, значение виброскорости, уровни звуковой мощности, показатели надёжности, стойкость к внешним воздействующим факторам, балансировка рабочих колес, прочность рабочих колес, качество лакокрасочного покрытия и даже температура корпуса электродвигателя во время аэродинамических испытаний вентиляторов.

Квалификационная комиссия, в составе которой были представители АО "ОКБМ Африкантов", ФГУП "ВО Безопасность" и ОАО "Вента", пришла к заключению, что вентиляторы ОАО "Вента", изготовленные для Балаковской атомной станции соответствуют всем предъявляемым требованиям.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В 2016 году денег из бюджета на строительство АЭС "Аккую" не предусматривается

Ситуация под контролем "Росатома".

АЭС "Пакш-2" может быть построена без господдержки

И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 на штатное место установлен корпус реактора

Операция действительно ювелирная.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100