AtomInfo.Ru


Олланд: Франция выделит Африке 2 млрд евро на развитие зелёной энергетики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2015

Франция выделит 2 миллиарда евро странам Африки на развитие возобновляемых источников энергии в период с 2016 по 2020 годы.

Об этом сообщил во вторник президент Франсуа Олланд на Всемирной конференции ООН по климату в Париже.

"Эти инвестиции пойдут на развитие программ по использованию солнечной, ветряной и гидроэнергетики", - пояснили представители Елисейского дворца.

Ещё около 1 миллиарда евро Франция выделит для борьбы с опустыниванием в странах Чёрного континента.

Средства будут направлены в рамках проекта Африканского союза "Великая зелёная стена". Он предполагает создание лесной полосы, способной сдерживать расширение Сахары, которая протянется от Сенегала до Джибути - то есть от Атлантики до Красного моря. Протяжённость "стены" составит 7,7 тысяч км, ширина - 15 км.

Второй день работы Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата во вторник проходит под знаком Африки.

Участие в дебатах, посвящённых экологическим проблемам африканского континента, примут лидеры более 20 государств и представители международных организаций.

Возглавляет встречу президент Франции Франсуа Олланд.

Как подчёркивают французские устроители, Африка "исключительно уязвима" перед лицом глобальных климатических изменений - особенно это касается зоны Сахеля в юго-западной части континента.

"Эта встреча на высшем уровне позволит представить проекты, нацеленные на восстановление или сохранение приемлемых условий жизни для обитателей этого географического региона. Речь идёт о проектах в сфере экологической реабилитации, а также развитии устойчивого сельского хозяйства", - отметили в оргкомитете встречи.

Африканские дебаты будут сосредоточены вокруг четырёх ключевых тем: обеспечение доступа к возобновляемым источникам энергии, развитие экономического потенциала бассейна реки Нигер, раскрытие потенциала региона озера Чад, и проект "Великой зелёной стены".

Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата продлится в Париже до 11 декабря. По её итогам ожидается подписание нового соглашения, которое обеспечит консолидацию международных усилий по снижению нагрузки на климатическую систему и заменит Киотский протокол после 2020 года.

Ключевые слова: Экология, Африка, Франция


Другие новости:

АЭС "Пакш-2" может быть построена без господдержки

И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 на штатное место установлен корпус реактора

Операция действительно ювелирная.

В мире действует 441 и строится 65 блоков - PRIS

Китай пустил в этом году восемь блоков.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100