AtomInfo.Ru


Президент Ганы: Запад должен умерить потребление, поскольку ресурсы Земли не безграничны

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2015

Западная модель развития, предполагающая высокий уровень товарного потребления, не может служить примером для подражания, поскольку ресурсы Земли не безграничны, а других планет, пригодных для жизни человечества, пока не открыто.

С таким предостережением выступил в понедельник на открытии всемирной конференции ООН по климату в Париже президент Ганы Джон Махама.

Он подчеркнул, что до сих пор значительная часть населения планеты живёт в условиях нищеты.

"И если Китаю удалось совершить историческое достижение, выведя из бедственного положения огромное число своих жителей в кратчайшие сроки, то ещё больше людей в Африке, отдельных регионах Юго-Восточной Азии и Южной Америки до сих пор живут в крайне стеснённых условиях", - сказал Махама.

В связи с этим, продолжил он, особенно остро встает вопрос о том, какую модель развития экономики и энергетики должны избрать эти общества, чтобы выйти из состояния нищеты и при этом ещё больше не потревожить хрупкий экологический баланс на Земле.

"Насколько мне известно, до сих пор не найдено ни одной планеты, пригодной для человеческой жизни, кроме нашей Земли", - заметил президент Ганы.

"Так сколько же ещё Земель нам нужно, чтобы поддерживать тот образ жизни, который принято считать современным и развитым? Нынешний высокий уровень потребления в живущих на западный манер обществах не может быть образцом для таких стран, как наша".

По словам Джона Махамы, развивающийся мир попросту "не может следовать этому примеру".

"Необходимо признать: наряду с требованиями к развитому миру развернуться и сократить выбросы парниковых газов мы сами должны одновременно осознать, что не можем идти по тому же пути. Поэтому у себя, в Гане, мы занимаемся поисками иных концепций развития, которые бы подходили нашему обществу", - заключил он.

Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата, в работе которой принимают участие главы свыше 150 государств мира, продлится в Париже по 11 декабря.

По её итогам ожидается подписание нового соглашения, которое обеспечит консолидацию международных усилий по снижению нагрузки на климатическую систему и заменит Киотский протокол после 2020 года.

Ключевые слова: Экология, Гана


Другие новости:

АЭС "Пакш-2" может быть построена без господдержки

И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 на штатное место установлен корпус реактора

Операция действительно ювелирная.

В мире действует 441 и строится 65 блоков - PRIS

Китай пустил в этом году восемь блоков.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100