AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш завершил сборку корпуса второго реактора РИТМ-200

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2015

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершена сборка корпуса второго реактора силовой установки "РИТМ-200" для головного ледокола нового поколения ЛК-60Я проекта 22220 "Арктика".

Финальным этапом сборки корпуса стала автоматическая сварка замыкающего шва, которая соединила две половины корпуса реактора в одно изделие.

Сварной шов диаметром 2,6 метра наносился при непрерывном подогреве металла до 200 градусов. Количество наплавленной металлической проволоки составило почти 600 кг, шов получился толщиной 150 мм.

Соединение выполнено с применением особой технологии, разработанной специалистами "ЗиО-Подольск".

По окончании сварочных работ началась термическая обработка корпуса реактора, затем будут проведены несколько видов контроля качества сварного шва.

Сварочным работам предшествовал процесс соединения двух составных частей корпуса реактора и последующих измерений. Два полукорпуса необходимо было состыковать так ровно, чтобы точность сборки по расположению осей составила 0,2 мм. После соединения высота корпуса реактора составила 8 метров, масса изделия - 100 тонн.

В состав атомной энергетической установки нового типа "РИТМ-200" входят два реактора. Первый корпус реактора был собран на "ЗиО-Подольске" в августе 2015 года. Сейчас ведутся работы по установке внутрикорпусного оборудования.

РУ "РИТМ-200" разработана с парогенерирующим блоком интегрального типа, что позволило минимизировать её массу и габариты.

В частности, по сравнению с транспортной установкой типа КЛТ реакторная установка "РИТМ-200" имеет значительно улучшенные массогабаритные характеристики, а также повышенные показатели надежности и безопасности.

Время работы одной загрузки топлива составляет семь лет. Общий срок службы энергетической установки - 40 лет.

Предприятиями АО "Атомэнергомаш" обеспечена полная производственная цепочка создания силовой установки "РИТМ-200" - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО "ОКБМ Африкантов".

Универсальный двухосадочный атомный ледокол "Арктика" станет самым большим и мощным атомоходом в мире. Его длина составит 173 метра, ширина - 34 метра, минимальная рабочая осадка - 8,5 метра, водоизмещение - 33,5 тысячи тонн.

Строительство ледокола ведётся на Балтийском заводе (входит в объединённую судостроительную корпорацию) в Санкт-Петербурге. Атомоход сможет проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до 3 метров.

ПАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности.

40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России.

АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомоходы, Атомное машиностроение, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 на штатное место установлен корпус реактора

Операция действительно ювелирная.

В мире действует 441 и строится 65 блоков - PRIS

Китай пустил в этом году восемь блоков.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 осуществлён первый толчок турбины

25 ноября впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100