AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 на штатное место установлен корпус реактора

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2015

На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС монтажники установили корпус реактора в проектное положение.

С помощью домкратов корпус реактора ВВЭР-1000 был перегружен на специальную железнодорожную транспортировочную тележку и перемещён в транспортный шлюз энергоблока.

Далее полярным краном он был поднят в центральный зал реакторного отделения для установки на опорное кольцо в шахту реактора.

Для проведения этой важной и высокоточной операции в реакторном отделении была создана "чистая зона".

Операция действительно "ювелирная", так как 320-тонный корпус реактора должен стать на кольцо с миллиметровой точностью.

Следующий этап - выверка главного разъёма корпуса реактора, где допуск точности ещё выше - 0,1 миллиметра.

"Для нашего коллектива эта не первый реактор, который мы монтируем, поэтому наши специалисты выполнили свою работу качественно. Допуски по установке очень серьёзные, например, установить корпус реактора по горизонтали необходимо с точностью 0,1 миллиметра при диаметре корпуса 5 метров", - говорит директор Волгодонского филиала ЗАО "Сезам" Олег Шуляр.

Дальнейшие планы у волгодонских атомщиков амбициозны - до конца текущего года установить в проектное положение все четыре парогенератора и обеспечить подачу напряжения на собственные нужды, что позволит начать этап пусконаладочных работ.

"Установка корпуса реактора означает, что в целом строительные работы закончены и начинается монтаж основного оборудования. И корпус реактора это первая крупнотоннажная единица этого оборудования. Далее начнём монтировать парогенераторы и к январю должны обеспечить возможность монтажа главного циркуляционного трубопровода", - рассказывает о ближайших планах директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В сутки один энергоблок АЭС с таким типом реактора (ВВЭР-1000) вырабатывает 24 миллиона киловатт часов электроэнергии. Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС обеспечит полную энергетическую безопасность юга страны, включая полуостров Крым.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 65 блоков - PRIS

Китай пустил в этом году восемь блоков.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 осуществлён первый толчок турбины

25 ноября впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100