AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС приступили к монтажу оборудования КРУЭ 330 кВ, которое будет задействовано в схеме выдачи мощности новых блоков

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2015

На Ленинградской АЭС приступили к монтажу оборудования комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией 330 кВ (КРУЭ).

КРУЭ-330 входит в состав общестанционного электротехнического оборудования и будет задействовано в схеме выдачи мощности новых энергоблоков Ленинградской АЭС.

Устройство предназначено для приёма электрической энергии напряжением 330 кВ, которую предстоит вырабатывать Ленинградской АЭС в процессе эксплуатации, и её выдачи в единую энергосистему Северо-Запада.

Всего в здании КРУЭ предстоит смонтировать почти две сотни единиц высоковольтного оборудования: элегазовые выключатели, разъединители, трансформаторы тока и напряжения, шкафы управления.

Специалисты генподрядной организации выполнили целый комплекс работ по подготовке помещения под монтаж оборудования: смонтировали кабеленесущие системы, системы проектного и дополнительного освещения, вентиляции, пожаротушения, заземления, установили металлические двери и крупногабаритные грузовые ворота, утеплили помещение для поддержания в нем необходимой температуры воздуха, провели работы по обеспыливанию для организации "чистой зоны".

Отныне посещение объекта строго регламентировано, вход и выход монтажного персонала организован через санитарный шлюз.

"Качество и сроки изготовления оборудования КРУЭ-330 находились под постоянным контролем специалистов электрического цеха строящейся Ленинградской АЭС. Проведённый нами мониторинг производства позволяет с полным правом говорить, что данное оборудование будет работать надёжно, безопасно и эффективно" - сказал Виталий Шахов, начальник участка 1 группы электрического цеха Ленинградской АЭС.

Он пояснил также, что монтировать оборудование предстоит специалистам участка №3 АО "Сосновоборэлектромонтаж" (холдинг "ТИТАН-2"). Организационно-техническое руководство монтажом будут осуществлять представители ООО "Эйч Ди Сервис" - компании, предоставляющей услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию данного электрооборудования.

"Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией производства "Hyundai Heavy Industries" (Корея) поставляется на объекты атомной энергетики впервые. В соответствии с графиком завода-изготовителя, работы по монтажу оборудования КРУЭ-330 занимают около шести месяцев. В настоящее время все электрооборудование строящихся энергоблоков Ленинградской АЭС запитано по временной схеме".

"Организовав работу монтажного персонала в здании КРУЭ в две смены, мы планируем выполнить операцию по монтажу высоковольтного оборудования с опережением сроков, для того чтобы подать напряжение на собственные нужды уже по штатной схеме", - пояснил заместитель главного инженера по автоматизированным системам управления технологическими процессами строящейся Ленинградской АЭС Александр Рудник.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Белоярской АЭС начался этап энергопуска нового реактора на быстрых нейтронах

Этап энергопуска включает мероприятия по постепенному подъёму мощности реактора несколькими ступенями.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100