AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: на строящемся блоке №1 успешно установлено на штатное место самое тяжеловесное оборудование - статор турбогенератора

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2015

21 ноября на строящемся энергоблоке №1 Ленинградской АЭС-2 успешно проведена операция по установке на штатное место последнего крупногабаритного оборудования машинного зала - статора турбогенератора.

С помощью мостового электрического крана статор массой 440 тонн и длиной 15 метров был поднят с отметки 0,00 м на отметку +16,00 м здания турбины и установлен на проектное место.

Технологическая операция заняла полтора часа, но подготовка к её проведению была длительной и основательной.

"Статор - самое тяжеловесное оборудование машинного зала. Для его поднятия и установки специалистам пришлось выполнить модернизацию мостового электрического крана, а именно доработать узлы, механизмы и программное обеспечение".

"Были проведены дополнительные статические и динамические испытания крана для подтверждения правильности выполненных работ и принятых технических решений. Результат усилий многих высококлассных специалистов говорит сам за себя: статор генератора установлен точно и безопасно", - сказал заместитель главного инженера по технологическому оборудованию и ремонту строящейся Ленинградской АЭС Игорь Железняк.

"Операция прошла в штатном режиме. Этому способствовали детальная проработка всего процесса подъёма и установки оборудования, дополнительная подготовка монтажного персонала, проведение динамических испытаний мостового крана с помощью корзины с грузом. Все задействованные в технологической операции силы сработали слаженно, грамотно, квалифицированно", - подытожил Юрий Колбасов, главный инженер участка №3 АО "МСУ-90" (холдинг "ТИТАН-2").

Установка статора турбогенератора на штатное место - последний этап перед завершением монтажа турбоустановки на первом энергоблоке строящейся Ленинградской АЭС-2.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Белоярской АЭС начался этап энергопуска нового реактора на быстрых нейтронах

Этап энергопуска включает мероприятия по постепенному подъёму мощности реактора несколькими ступенями.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100