AtomInfo.Ru


Сергей Пикин: атомная энергетика должна быть частью низкоуглеродного энергобаланса

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2015

На предстоящей парижской конференции ООН по вопросам изменения климата, которая начнётся в конце ноября, необходимо рассмотреть роль атомной энергетики в производстве электроэнергии с невысоким воздействием на окружающую среду.

Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. "Атомная энергия оказывает минимальное воздействие на окружающую среду и помогает избежать больших выбросов парниковых газов", - отметил Амано.

Говоря о вопросах безопасности, глава МАГАТЭ подчеркнул, что агентство помогает странам, решившим развивать атомную энергетику, делать это безопасно и надёжно.

В отличие от угля и других ископаемых видов топлива, используемых для производства электроэнергии, при производстве атомной энергии не выделяется парниковых газов, которые коренным образом влияют на изменение климата, сообщил руководитель МАГАТЭ.

По его словам, многие страны придерживаются мнения, что атомная энергетика поможет им решить сразу две задачи - обеспечить надёжные поставки электроэнергии и сократить выбросы углекислых газов.

Сергей Пикин, генеральный директор Фонда энергетического развития:

"Я считаю, что атомная энергетика должна быть частью низкоуглеродного энергобаланса. Если ВИЭ и смогут заменить другие источники в перспективе, то наступит она не раньше конца этого века.

Атомная энергетика развивается интенсивно. Те разработки, что есть сегодня по проекту "Прорыв", наработки по замкнутому топливному циклу абсолютно точно позволят снизить выбросы СО2 и выведут атомную энергетику на новый уровень безопасности.

Чтобы ВИЭ полноценно справлялась с базовой нагрузкой, нужно приложить ещё немало усилий для решения вопросов с конфигурацией распределительных сетей, в подходах к управлению.

Из-за несовпадения графика в выработке ВИЭ с пиками потребления есть проблемы с подключением к этим источникам крупных потребителей или городов-миллионников. Поэтому нужно развивать и источники накопления, которые будут компенсировать недостачу. Думаю, в этом веке нас ждут масштабные изменения. То, что было построено в прошлом веке, в этом будет кардинально изменяться.

Тема конференции по климату ведёт к тому, что сжигание углеводородов будет с течением времени становиться все дороже. Поэтому ВИЭ будет выигрывать в этом отношении без субсидий.

Другой вид генерации энергии будет облагаться налогами и окажется в заведомо неравных условиях, так что и субсидии для продвижения ВИЭ в какой-то момент перестанут быть необходимыми. Если бы в своё время всё развивалось по рыночным условиям, то источники ВИЭ не получили бы такого развития.

С другой стороны, мы видим, что за последние 15 лет себестоимость производства электроэнергии с помощью ВИЭ снизилась многократно за счёт масштаба и того, что каждый год разрабатываются какие-то новые технологии, увеличивающие КПД этих установок. После внедрения они дают лучшие коммерческие параметры.

В какой-то момент ВИЭ, возможно, смогут обходиться без субсидий, но всё будет зависеть от технического прогресса.

Рост ВИЭ ожидаем, но перспективы такие рассматривают на период после 2030-2050 года. На это время ожидаются серьёзные изменения в энергосистемах тех стран, где ВИЭ будут занимать в общей выработке более 50%. Но это будет касаться в основном богатых стран, которые уже сейчас имеют ощутимую долю ВИЭ в балансе.

Но это не отменяет перспектив атомной энергетики. Тенденции в её развитии уже наметились, думаю, результаты не заставят себя ждать".

Ключевые слова: Экология, Мнения


Другие новости:

На Белоярской АЭС начался этап энергопуска нового реактора на быстрых нейтронах

Этап энергопуска включает мероприятия по постепенному подъёму мощности реактора несколькими ступенями.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100