AtomInfo.Ru


В Москве прошло совещание по строительству морских гидротехнических сооружений АЭС Аккую

Пресс-служба АО Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2015

В офисе представительства АО "Аккую Нуклеар" состоялось рабочее совещание по проектированию и строительству морских гидротехнических сооружений (МГТС) проекта АЭС "Аккую" (Турция).

Провёл рабочую встречу заместитель директора по проектированию - руководитель управления проектирования АО "Аккую Нуклеар" Дмитрий Литвиненко.

От турецкой компании "Дженгиз Иншаат", которая будет осуществлять работы по строительству сооружений, присутствовали координатор проекта Демирбаш Эртан, руководитель по разработке документации Хюлья Каракуш Джихан, консультанты Ышикхан Гюлер и Яшар Мутлу.

В совещании также приняли участие представители объединённой компании АО "НИАЭП" - АО "Атомстройэкспорт" - АО "Атомэнергопроект".

В повестке дня обсуждались вопросы: определение границ ответственности проектирования, моделирование и определение геометрических параметров распределительной камеры охлаждающей воды, параметры фильтрации и конструктивные параметры защитной дамбы, водозаборное сооружение, верификация исходных данных для проектирования морских гидротехнических сооружений.

Дмитрий Литвиненко отметил: "На сегодняшний день на площадке АЭС "Аккую" проходят изыскательские работы в рамках контракта по проектированию и строительству морских гидротехнических сооружений. На основании результатов проведённых работ "Дженгиз Иншаат" разрабатывает проектную документацию МГТС, первым этапом которой является подготовка концептуального проекта. Мы плотно поработали с турецкими коллегами, обсудили ряд важных технических вопросов, которые нам предстоит решать и реализовывать совместными усилиями".

Согласно межправительственному соглашению уже на подготовительном этапе реализации проекта АЭС "Аккую" в Турции в полном объёме реализуется принцип локализации строительных услуг.

Одним из главных условий к участникам конкурса было наличие опыта сооружения крупных гидротехнических сооружений на морском побережье Турецкой Республики.

По итогам тендера из девяти участников компания "Дженгиз Иншаат" предложила наиболее приемлемые условия. Конкурс проводился в соответствии с турецким законодательством.

Подготовка площадки для АЭС "Аккую" осуществляется согласно полученным разрешительным документам. Начало строительных работ по морским гидротехническим сооружениям первой турецкой атомной станции запланировано на 2016 год.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

На Белоярской АЭС начался этап энергопуска нового реактора на быстрых нейтронах

Этап энергопуска включает мероприятия по постепенному подъёму мощности реактора несколькими ступенями.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100