AtomInfo.Ru


Правительство может до конца ноября утвердить программу Росатома по радиоционной безопасности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2015

"Росатом" рассчитывает, что правительство до конца ноября одобрит редакцию новой целевой программы "Обеспечение ядерной и радиоционной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года" (ФЦП -2).

Об этом заявил глава госкорпорации Сергей Кириенко, выступая на конференции "АТОМЭКО-2015".

"До конца ноября, если будет всё нормально, должна быть утверждена окончательная редакция ФЦП-2", - сказал он.

Как ранее сообщал замдиректора госкорпорации Александр Абрамов, "Росатом" планировал, что общий объём финансирования новой федеральной целевой программы составит порядка 560 миллиардов рублей. При этом бюджетное финансирование ФЦП-2 может составить около 394 миллиардов рублей.

По словам Абрамова, в результате реализации ФЦП-2 планируется практически всё отработавшее ядерное топливо реакторов РБМК перевезти в специальное хранилище, переработать большую часть дефектного и нестандартного топлива, законсервировать семь из девяти промышленных уран-графитовых реакторов, а также реабилитировать около 4,3 миллионов квадратных метров загрязнённых территорий.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Сергей Кириенко


Другие новости:

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.

Регуляторы Японии предложили сменить ЭО реактора Монджу

Решение нужно принять в шестимесячный срок.

Минобороны РФ к 2020 году получит мобильные атомные энергостанции

Проект находится на стадии НИР.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100