AtomInfo.Ru


Обама обсудит с Нетаньяху в Белом доме ядерную сделку с Ираном

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2015

Ядерная сделка с Ираном - предмет наиболее острых разногласий между США и Израилем за последние годы - будет находиться в центре внимания на переговорах президента Барака Обамы и премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которые состоятся 9 ноября в Белом доме.

Израильский лидер прибывает в Вашингтон с рабочим визитом.

Это будет их первая встреча с момента заключения 14 июля в Вене пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией соглашения с Ираном по его ядерной программе.

Израиль с самого начала выступал против этой договорённости, и когда она, наконец, была достигнута, Нетаньяху назвал ее "ошибкой исторического масштаба".

Свою позицию он повторил в начале октября с трибуны ООН на сессии Генассамблеи, в то время как Обама доказывал её участникам необходимости сделки с Исламской Республикой.

По этой же причине предыдущее появление израильского премьера в американской столице стало, пожалуй, самым скандальным за всю историю двусторонних отношений.

В марте вопреки желанию Белого дома Нетаньяху выступил в конгрессе США по приглашению республиканской оппозиции с резкой критикой соглашения с Ираном, вызвав нескрываемое раздражение администрации Обамы.

Помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс назвала этот шаг "деструктивным для двусторонних отношений", а пресс- секретарь Белого дома Джош Эрнест признал, что между двумя странами возникли "фундаментальные разногласия".

Тот факт, что эти разногласия никуда не исчезли, был вынужден признать ключевой внешнеполитический советник Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс, брифинговавший журналистов перед приездом Нетаньяху.

В то же время он по традиции постарался акцентировать внимание на том, что какими бы ни были личные взаимоотношения двух лидеров, стратегические связи между США и Израилем "крепки как никогда".

Подтверждением этого, по словам Родса, служит продолжение тесного сотрудничества по проблеме ПРО и подготовка меморандума о закупках для израильских ВВС истребителей пятого поколения F-35.

Сейчас независимые американские эксперты ожидают, что Нетаньяху попытается протянуть Обаме "оливковую ветвь" и пойти на "перезагрузку" отношений с его администрацией.

Соединённые Штаты, судя по всему, к этому готовы.

"Союзники стремятся восстановить дружеские отношения", - считает газета "Washington Post".

"Есть надежда, что премьер-министр начнет ликвидировать ущерб, нанесенный (двусторонним отношениям) за последнее время", - заявил руководитель влиятельной организации американских евреев "J Street" Джереми Бен-Ами.

По его мнению, о готовности Нетаньяху смягчить свою позицию свидетельствует то, что после переговоров в Белом доме он планирует выступить в Вашингтоне не только в консервативном американском предпринимательском институте, но и в либеральном центре в поддержку американского прогресса.

Ключевые слова: Нераспространение, США, Израиль, Иран


Другие новости:

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.

Регуляторы Японии предложили сменить ЭО реактора Монджу

Решение нужно принять в шестимесячный срок.

Минобороны РФ к 2020 году получит мобильные атомные энергостанции

Проект находится на стадии НИР.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100